КИЕВ
07:47
Брюссель
06:47
Москва
08:47
Пятница, 29 марта 2024

Новости



"Семья" назначила в Запорожье нового "смотрящего"

Новым куратором одной из самых богатых областей Украины стал малоизвестный депутат Донецкого горсовета Андрей Алеша. В Запорожье он получил должность советника губернатора по вопросам инвестиций. Сообщает "Эспресо.ТВ".

После громкого ареста Евгения Анисимова, которого называли местным "смотрящим", Запорожье замерло в ожидании нового хозяина области. Пока все думали и предполагади кто ж это будет, в Запорожье появилась новая фигура, которая уже "нагоняет страха" на местных предпринимателей, политиков и чиновников. Это- депутат Донецкого городского совета, глава корпорации DMS Андрей Алеша.

Официальная должность этого человека в Запорожье - советник запорожского губернатора Александра Пеклушенко по вопросам взаимодействия с бизнесом и привлечения инвестиций. Фактическая - человек, который будет курировать широкий спектр политических и экономических вопросов.

Если говорить понятным языком, то Алешу, в отличие от Анисимова, власть легализовала и предоставила ему реальные официальные полномочия.

Пока Алеша знакомится с ситуацией. "К нему очередь стоит. А он не знает, что делать ... Надо подписывать документы, получать разрешения. Все направляют в "Шератон" ( самый дорогой отель в Запорожье, где находится офис Алеши - Ред. ). А он только спрашивает: а что за предприятие, а как работает, а прибыль", - рассказали местные предприниматели.

Кроме того, после прихода в область Альоши, по данным источников Еспресо.TV, ряду руководителей коммунальных предприятий, которые входили в орбиту влияния Евгения Анисимова, кто-то порекомендовал пойти на больничный, или уволиться по собственному желанию. На их места уже назначены или в ближайшее время будут назначены чиновники из Днепропетровской, Луганской и Харьковской областей.

Что касается самого Алеши, то в Запорожье он, похоже, не собирается ни с кем из местных близко сходиться и поддерживает имидж строгого "??варяга" . Вряд ли он захочет, чтобы те же губернатор и мэр носились с ним как с предшественником Анисимовым, подавали как "мецената и благодетеля". Все это пока не нужно Алеше.

Собственно, кто такой Алеша? Более - менее публичным он начал становиться уже после победы Виктора Януковича на президентских выборах. В 2010 году стал депутатом Донецкого горсовета, и что интересно по спискам "Сильной Украины" . Затем принялся обрабатывать один из округов в Донецке с прицелом на парламентские выборы-2012. Впрочем, незадолго до старта кампании партия решила, что Алеше не стоит идти в парламент и его активная благотворительная деятельность начала едва тлеть. Запомнился Алеша тем, что депутат приехал на первую сессию Донецкого горсовета в ноябре 2010 года на Rolls Royce Phantom, чем заслужил звание "самого респектабельного депутата". Машину Алеши запомнил мэр Александр Лукьянченко, который однажды на вопрос почему велопарковка возле мэрии пустая ответил: "Вот депутат Андрей Алеша приехал на Rolls - Royce... В городской среде требуются навыки езды на велосипеде. Если мужчина 20-30 лет не сидел на велосипеде, ему трудно ориентироваться".

То ли мэр сглазил, но вскоре компания Алеши уже выставляла на продажу и Rolls - Royce, и вертолет - и всего за $ 480 тыс. Поговаривали, что в его компании дела идут плохо. Но вскоре компания начала выигрывать миллионные тендеры и жизнь наладилась. Алешу тесно связывают с нардепом Юрием Иванющенко и его партнером Иваном Аврамовым. Напомним, что первый, некоторое время как бы опекал Александра Януковича, однако, тот уже "стал на ноги" и не нуждается в " дяде" . Все эксперты отмечают падение влияния Иванющенко и переход его вотчин и людей под непосредственную опеку Александра Януковича, который сейчас контролирует мощный клан в стране - "младорегионалов" . В наследство Януковичу -младшему, судя по всему, отошли Алеша и Запорожье, куда последнего и отправили. Следует отметить, что по меркам Донбасса Алеша незначительная фигура, а ззначит его перевод в Запорожье свидетельствует о том, что с тамошними элитами никто считаться не собирается.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу