КИЕВ
04:44
Брюссель
03:44
Москва
05:44
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Как избежать весеннего авитаминоза

18 марта, 18:10  Социальная  Украина

Чувствуете постоянную усталость и сонливость, раздражаетесь без повода и потеряли аппетит? Все это может быть признаками авитаминоза - постоянного спутника ранней весной. Если питаться правильно, неприятных симптомов можно избежать. Как организовать свой рацион посоветовали в областном центре здоровья, советы дают эксперты, пишет litsa.com.ua.

Прежде всего, организму требуется разнообразное полноценное питание. Ешьте небольшими порциями, но регулярно. В рационе обязательны должны быть не только фрукты и овощи, но и продукты животного происхождения.

Ежедневно в меню должны быть витамины, необходимые организму. Витамин А содержится в кабачках, свиной и телячьей печени, телячьем сердце и шпинате. Витамин D - в тунце, сардине, лососе. Витамин Е и В1 - в земляных орехах и печени. Витамин В2 - в говяжьей печени и свинине. Витамин С - в апельсинах, грейпфруте, брюссельской капусте, облепихе и черной смородине.

Соки из пачки замените фрешем. Его нужно выпивать в течение нескольких минут после приготовления. Не стоит употреблять алкоголь и курить.

Обязательно посоветуйтесь с врачом. Он установит точную причину плохого самочувствия и при необходимости назначит витаминный комплекс. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу