КИЕВ
15:15
Брюссель
14:15
Москва
16:15
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Крым готовится объявить государственную независимость при поддержке России?

16 декабря, 10:46  Политическая  АР Крым

 В Крыму готовится спецоперация по объявлению государственного суверенитета при поддержке России, заявил на брифинге в штабе оппозиции на Майдане депутат Верховной Рады от "Свободы" Юрий Сиротюк, член комитета парламента по нацбезопасности и обороне, сообщает OSP-ua.

Сиротюк утверждает, что на днях в Симферополе в консульстве РФ состоялась встреча с участием российских дипломатов, депутатов Верховной Рады от ПР, а также лидера партии "Русский блок" Геннадия Басова и представителей партии "Русское единство".

"Сейчас в Крыму будут пытаться провести себе такой анти-майдан, ключевым требованием которого будет проведение референдума о государственной независимости Крыма", – утверждает "свободовец".

Кроме того, уточнил Сиротюк, 27 декабря Черноморский флот России собирается провести в Крыму антитеррористические учения. Это представляет опасность для Украины, поскольку сейчас все силовики стянуты в Киев, и на полуострове остается их минимальное число, пояснил депутат.

"В Крыму сейчас практически нет украинских военных и внутренних войск, которые могут противостоять российским десантникам в Севастополе", – сказал Сиротюк.

Он также заявил, что Виктор Янукович на предстоящей встрече с Владимиром Путиным может заключить соглашение, которое позволит России обновить технику и корабли ЧФ в Севастополе вплоть до введения на территорию Крыма ядерного оружия.

"Этот план планируется ввести в действие в случае, если Янукович утратит контроль над Киевом и свое большинство в Верховной Раде", – заявил Сиротюк.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу