КИЕВ
09:07
Брюссель
08:07
Москва
10:07
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Одесский горсовет зачищают от людей Костусева

04 декабря, 09:57  Политическая  Одесса

В Одессе грядет реформа местного самоуправления. На ближайшую сессию городского совета вынесено два проекта решений: "Об утверждении структуры исполнительных органов" и "О внесение изменений и дополнений о районных администраций и о департаменте городского хозяйства". Последний достаточно серьезно урезает в правах все районных администрации Одессы, пишет segodnya.ua.

В частности, если проект примут в нынешнем виде, администрации лишаются рычагов влияния на коммунальные предприятия и жилищно-коммунальные сервисы. Согласовывать назначение на должности новых руководителей и утверждать их штатные расписания будет теперь департамент городского хозяйства. Он же будет отвечать и за формирование тарифов на коммунальные услуги и услуги по содержанию домов и придомовых территорий. Кроме того, предполагается изменить структуру и численность двух ключевых муниципальных управлений — управления инженерной защиты и развития побережья и управления по охране объектов культурного наследия. А управление, ведающее закупками мэрии, и вовсе ликвидируют.

В муниципалитете говорят, делается это для оптимизации чиновничьего аппарата, который за последние годы слишком разросся, однако, как выяснила "Сегодня", численность чиновников после этих изменений меньше не станет — их, как и было, останется 1500 человек. И. о. городского головы Олег Брындак сказал, что к тому моменту, когда документы попадут в сессионный зал, их могут сильно изменить. "С документами сейчас работают профильные депутатские комиссии", — говорит он. Оппозиционный депутат Александр Остапенко называет процесс укрупнения управлений естественным и говорит, что стоит ожидать его продолжения. "Это курс на централизацию, который еще много месяцев назад взяли регионы. В отсутствии мэра в Одессе проталкивают упрощение системы. Я уверен, это — один из этапов подготовки к грядущим выборам, потому дальше будет продолжение", — говорит Александр Остапенко. А экс-начальник управления ЖКХ Владимир Пруцаков уверен: если реформа будет принята, смысл существования районных администраций вообще исчезнет. "Если сей
час они выполняют хоть какие-то функции, то после реформы они будут существовать лишь для галочки. Их функции останутся чисто декларативными", — говорит он. Тем временем в муниципалитете грядущую реформу не комментируют, однако наши источники в депутатском корпусе сомневаются, что документы примут в таком виде, в каком они представлены сейчас. "Реформа затеяна лишь с одной целью: перегруппировать силы в городском совете. Неслучайно ведь основной удар нанесен по тем управлениям, в которых на ключевых должностях трудятся люди опального мэра и ставленники сидящего в Киеве Маркова. Под предлогом реформы тех попросят на воздух. Затем, думаю, в решения будут внесены изменения".

НУЖНА ДОРАБОТКА. Проект по передаче полномочий райадминистраций в сфере ЖКХ департаменту мэрии, по мнению экс-замгубернатора Валерия Матковского, требует доработки. "На мой взгляд, необходимо тогда добавить департаменту ответственность за деятельность в сфере ЖКХ, ведь основные задачи будут у него. Администрации без разрешения уже ничего решать не смогут, поэтому и должны нести за все решения ответственность. Однако останется вопрос: а чем тогда будут заниматься администрации? " — спрашивает Матковский. Присоединение управления по вопросам культурного наследия к управлению архитектуры — это прямой путь к разграблению памятников, уверен общественник Леонид Штекель. "Власть пытается соединить охотника и зайца: застройщиков и тех, кто должен охранять наследие от застройки. Возле памятников обычно находится лакомая земля, на которую метят бизнесмены. Теперь департамент градостроительства будет раздавать ценные участки земли возле памятников за деньги", — говорит Штекель.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу