КИЕВ
19:37
Брюссель
18:37
Москва
20:37
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Ялте преследуют участников Евромайдана

01 декабря, 14:19  Политическая  Ялта

На участников гражданской акции в поддержку евроинтеграции, прошедшей в Ялте в четверг на главной площади города, начали оказывать давление

Сотрудников Крымского гуманитарного университета (КГУ), которые участвовали в акции, администрация вуза заставляет писать заявления об увольнении по собственному желанию.

Об этом рассказали сотрудники вуза, участвовавшие в акции, передает CIT.ua.

-Меня вызвали в администрацию вуза и настоятельно предложили написать заявление об уходе по собственному желанию. Несмотря на то, что я на акцию пошла только чтобы обеспечить безопасность несовершеннолетних студентов в случае провокаций — вы видели, что произошло на Майдане в Киеве. Я даже не держала флаги и плакаты, а стояла неподалеку от Александра Глузман (ректора КГУ) — рассказала старший преподаватель кафедры КГУ Ольга Скрипник.

По ее словам, она отказалась писать заявление об увольнении.

Координатор международных проектов КГУ Татьяна Прилипко также участвовала в гражданской акции и ее тоже заставляют увольняться.

-На эту акцию я пошла как гражданин Украины, пользуясь своим конституционным правом на свободу слова. И теперь меня принуждают писать заявление на увольнение. За использование мной права, гарантированного основным законом Украины? — рассказала Прилипко.

По ее словам Прилипко, накануне акции ей позвонил ректор КГГУ Александр Глузман и, узнав о ее участии в мероприятии, стал на нее давить. Ректор сказал Татьяне, что если она пойдет на акцию, "все человеческие и рабочие отношения со ней будут разорваны".

Источник в Совете Министров Крыма рассказал, что премьер-министр Крыма Анатолий Могилев лично звонил ректору КГУ Александру ГЛУЗМАНУ и давал указания по недопущению Евромайдана в Ялте.

После акции Глузману прозрачно дали понять, что за провал мер по недопущению акции, он просто кадровыми репрессиями в ВУЗе не отделается — университет может лишиться своего бессменного ректора.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу