КИЕВ
04:04
Брюссель
03:04
Москва
05:04
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Оппозиция дает Президенту три дня: или он попросит правительство "на выход", или улица попросит его

04 декабря, 14:56  Политическая  Украина

Парламентский вариант стабилизации политической ситуации не сработал. Провластное большинство не согласилось отправлять в отставку правительство. Оппозиция и евромайдан переадресовали это требование президенту, подкрепив его протестными акциями у стен Администрации президента. Правда, глава государства заочному общению с политическими оппонеyтами в Украине предпочел разговоры с партнерами в Китае. Хотя требование прозвучало. Как и вопрос: "Что дальше - с майданом, протестами, требованиями, правительством, президентом, парламентом...?"

Ответить на него согласился один из представителей оппозиции, первый заместитель председателя депутатской фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

- Как долго, по Вашему мнению, будут продолжаться протестные действия?

- Вы знаете, что во вторник в стенах парламента в случае отставки правительства многое могло бы решиться. И мы могли бы сесть за стол переговоров. Но, к сожалению, этого не произошло и власть сама загнала себя в тупик. И начиная с вечера вторника акции протеста уже переместились под Администрацию президента. И требование теперь такое: мы даем три дня, начиная с вечера вторника, для того, чтобы Президент своим Указом отправил правительство в отставку. Если этого не происходит, то через три дня продолжится фактически бесстрочная акция по блокированию Администрации президента с единственным требованием - теперь уже отставкой самого президента.

- Хватит ли сил у участников евромайдана, чтобы добиться этого?

- Вы знаете, судя по тем последним 10-ти ночам на майдане, которые я тоже там провел, и по тому, как много людей находится ночью на  майдане, а днем их становится намного больше, то, я считаю, что такого подъема, как сейчас, не было даже в 2004 году. Без сомнения - сил хватит. Сейчас началась ротация участников майдана. И поэтому мы призываем всех людей из регионов приезжать в Киев. Здесь имеются достаточные условия для того, чтобы люди могли питаться, могли протестовать и реально выражать свои политические мысли и убеждения.

Соболев Сергей

- Есть ли ресурсы для усиления протестных акции?

- Очень важно, что эти акции проходят не только в Киеве, а практически по всей Украине. Поэтому те же силовики или тот же "Беркут" вынуждены постоянно отвлекаться на те акции, которые проходят по всей Украине. Наше же ключевая задача на сегодня, и это мнение подавляющего большинства людей - это нейтрализация провокаторов. Мы видели, как власть использовала их в воскресенье. Но теперь практически на каждом объекте мы не допустим никаких провокаций.

- Во вторник Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак выражал надежду, что политики все-таки смогут договориться в стенах парламента. Как вы относитесь к идее круглого стола в парламенте?

- Мы с самого начала говорили, что лучше стол переговоров, чем улица. Но для того, чтобы был стол переговоров, сначала нужно наказать зло. Надо наказать премьера Азарова, министра внутренних дел Захарченко. И возможность наказать зло была во вторник. Но тогда, к сожалению, это зло наказано не было. Теперь этот момент оттягивается. Если большинство готово разговаривать об отставке правительства Азарова, тогда такой "круглый стол" имеет без сомнения смысл. А если не хочет - тогда продолжать говорить будет улица.

- То есть, можно сделать вывод, оппозиция не допускает проведения каких-то сессионных заседаний. В тоже время со стороны большинства уже прозвучали предупреждения, что пленарные заседания Верховной Рады могут состояться вне сессионного зала, в другом месте.

- Пожалуйста. У большинства есть возможность убежать на Банковую. Там тысячи "беркутовцев". Пусть проводят там свои заседания. И они вместе с Президентом будут там заблокированы. Это позволит быстрее выйти из этого кризиса. Первый же выход за пределы Верховной Рады на какие-то сессионные заседания - это, на мой взгляд, конец этой Верховной Рады.

В.Мирончук. ЧасUA

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу