КИЕВ
11:59
Брюссель
10:59
Москва
12:59
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



ЕС готов подписывать асссоциацию ради людей на Майданах

28 ноября, 12:32  Политическая  Украина

Европейский союз готов возобновить подготовку к подписанию соглашения из-за украинцев на Евромайданах.

Об этом сегодня заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, передает корреспондент РБК-Украина.

"ЕС готов возобновить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации, как только Украина будет к этому готова. Это надо сделать для блага людей, которые показали в последние дни, что они очень хорошо понимают историческое значение соглашения об ассоциации", - сказал Фюле

Руководство Литвы, председательствующей страны Евросоюза, заявило, что еще не поздно вернуться к переговорам. 

"Ежедневно мы получаем противоречивые сигналы, мы уже привыкли, мы сохраняем последовательную позицию, напоминая украинцам, что предложения на рабочем столе. Если поступит какая-то иная информация, чем прежняя, мы готовы реагировать оперативно. Все главы государств, министры иностранных дел (стран Евросоюза - BNS) находятся в Вильнюсе, мы можем оперативно решать, если ситуация изменится", - сказал Л.Линкявичюс в четверг радиостанции Ziniu radijas.

"Если не решим сегодня-завтра, то это не трагедия. Конечно, будет значительно тяжелее, здесь время не наш союзник, конечно, увеличится давление оппонирующих сторон", - отметил министр.

Он также отметил, что в последнее время Украина сблизилась с Европой. "И это мы видим не только в социальных исследованиях, но и на улицах Киева. На самом деле, голос людей, которого десятилетие не было слышно, мы вновь видим растущую гражданскую активность", - сказал Л.Линкявичюс.

Говоря о саммите Восточного партнерства, открывающемся в четверг в Вильнюсе, он обратил внимание на то, что принимаемые решения, хотя и связаны с одним сегментом - странами "Восточного партнерства", они будут важны для всей Европы

Литовский президент Даля Грибаускайте в рамках общественного форума саммита в Вильнюсе призвала соседние страны, находящиеся от Литвы к востоку, прислушаться к голосу гражданского общества в решении вопросов о реализации реформ.

"Я приглашаю гражданские общества говорить мощным голосом, если представители власти ведут себя безответственно", - заявила президент.

Д.Грибаускайте не назвала страны, но отметила, что гражданское общество должно говорить, когда власти колеблются.

По материалам Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу