КИЕВ
17:02
Брюссель
16:02
Москва
18:02
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украина не просила ЕС о компенсациях официально, а выдумала миллиардные убытки в последний момент - Фюле

26 ноября, 12:19  Политическая  Украина

Украина и Евросоюз не вели переговоров по "компенсационному пакету", из-за которого, якобы, украинское правительство приостановило подписание ассоциации.

Об этом рассказал украинским журналистам еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле в ходе телемоста, передает "КоммерсантЪ-Украина".

По его словам, из Киева не поступали просьбы о компенсации в случае подписания Соглашения об ассоциации.

Фюле заявил, что Украина не просила и об ослаблении торгового режима в отношении предприятий, которые могут пострадать от торговой блокады России.

"Насколько я помню, от Украины было только два запроса. Первый касается одного производителя специфической стали, где уже действуют антидемпинговые меры... Был также запрос об одном производителе продовольственной группы, который столкнулся с претензиями России по поводу безопасности продукции  (вероятно, Roshen. - ред.)", - рассказал он.

Фюле также исключил возможность того, чтобы такие переговоры по "компенсационному пакету" проходили без его участия."Это входит в сферу моей ответственности", - заверил он.Отдельно он возмутился тем, что появляются разные суммы, в которые Украине, якобы, обойдется реализация Соглашения об ассоциации.

"В последние дни и часы я слышал разные суммы, например о том, что Украина нуждается в сумме около $20 млрд, чтобы адаптироваться к евростандартам. Это нонсенс, я не признаю такие цифры и не понимаю, откуда они взялись!" - заявил Фюле.

Как известно, 21 ноября вице - премьер Юрий Бойко заявил, что Киев и Брюссель не смогли согласовать компенсационный пакет, который помог бы Украине начать имплементацию Соглашение об ассоциации.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу