КИЕВ
02:35
Брюссель
01:35
Москва
03:35
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Минобороны России ответило на прямой вопрос о погибших десантниках

30 сентября, 12:15  Политическая  Украина

Министерство обороны ответило депутату Дмитрию Гудкову на его запрос о присутствии российских военнослужащих в Украине и их участии в вооруженном конфликте в восточных областях этой страны.

В ответе замминистра Николая Панкова значится, что эта информация - не более чем слухи. Более подробно обсудили это с самим Дмитрием Гудковым в студии Дождя. «В запросе было первое - участвуют ли российские военнослужащие в конфликте, в военных действиях. Второе - есть ли погибшие. Третье - я перечислил фамилии военнослужащих, которые, по версии журналистов, числятся среди погибших и раненых, там порядка 40 человек было на тот момент. Я спросил, являются ли указанные лица военнослужащими, служили ли они в армии, не увольнялись ли они в последний момент». - Рассказывает Гудков в эфире телеканала.

 

На его запрос, который по закону рассматривается есть 30 дней, в самый последний день в МОР ответили: «Россия не является стороной конфликта, вся информация по поводу участия российских военнослужащих не более чем слухи, которые распространяют украинские СМИ». А по поводу этих 40 военнослужащих ответ был таков: «Мы не можем вам ответить, являются ли они военнослужащими, потому что есть требование закона о защите персональных данных».

 

После такого ответа Гудков намерен обратится к правозащитникам, чтобы понять, появились ли новые фамилии, есть ли какие-то доказательства. «Может быть, мы составим еще одно письмо. Я не знаю, потому что буквально сегодня я получил ответ. Для того, чтобы действовать как-то дальше, мне кажется, здесь нужно объединиться в коалицию. Есть члены Президентского совета по правам человека, они что-то предпринимают, есть Комитет солдатских матерей. Нам нужно выработать совместную стратегию. Я не знаю, потому что ответ получил буквально несколько часов назад. Завтра будет у меня как раз совещание по этому поводу».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу