КИЕВ
17:28
Брюссель
16:28
Москва
18:28
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



ЕС поддержала Меморандум единства Украины

22 мая, 12:16  Политическая  Украина

В Евросоюзе приветствуют принятие в Украине Меморандума мира и согласия и готовы помочь воплотить его в жизнь для деэскалации ситуации. 

Об этом говорится в заявлении внешнеполитического института ЕС - Европейской службы внешней деятельности.

«Мы готовы оказать поддержку в имплементации меморандума», - отметили в ЕС. При этом выражается надежда на поддержку меморандума другими сторонами, подписавшими Женевские договоренности 17 апреля. В ЕС также особо отметили принятие меморандума накануне выборов Президента Украины 25 мая.

«Этот меморандум, поддержанный большинством, создает хорошую платформу для конкретных шагов по деэскалации ситуации», - убеждены в ЕС. Официальный Брюссель также в который раз выступил в поддержку круглых столов национального диалога, которые проводят в Украине.

Как сообщало агентство, 20 мая Верховная Рада Украины приняла постановление о Меморандуме мира и согласия. Ради деэскалации напряжения в некоторых регионах страны Верховная Рада призвала всех граждан Украины протянуть руки друг другу, отказаться от радикальных действий, ненависти, вместе вернуться к совместной работе по защите, развитию демократической, суверенной и единой Украины, где свободно и дружно будут жить люди всех национальностей, политических убеждений и вероисповеданий.

Источник: Телеграф

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу