КИЕВ
17:13
Брюссель
16:13
Москва
18:13
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Оппозиция обеспокоена монополизацией СМИ "Семьей"

20 ноября, 12:26  Политическая  Украина

Руководитель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации, народный депутат фракции "Батькивщина" Николай Томенко заявляет о возникающей опасности монополизации средств массовой информации в Украине со стороны одной политической силы.

"Это очень опасно, когда все медиа, особенно интернет-ресурсы, будут в руках одного человека, одной политической силы", - заявил Н.Томенко на утреннем заседании Верховной Рады в среду.

Парламентарий также напомнил, что владелец медиахолдинга UMH Сергей Курченко практически "каждый день скупает какой-то интернет-ресурс", и вследствие этих покупок происходят массовые увольнения журналистов, в том числе из журнала "Forbes" и "Корреспондент".

По словам Н.Томенко, данный вопрос будет рассмотрен на заседании профильного комитета. "Дальнейшая монополизация опасна", - подчеркнул он.

По словам руководителя комитета, монополизация СМИ нарушает принципы демократии и может привести к тому, что "у нас все телевидение, радио и газеты будут говорить одним голосом".

В свою очередь лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко подчеркнул, что давление "режима Януковича" на журналистов достиг критической отметки, упомянув при этом намерение руководства Верховной Рады поставить стекло в ложе прессы в парламенте.

"Провластное большинство настолько боится журналистов, что готово сначала посадить их за стекло, чтобы потом вообще выставить за двери. Сегодня идет речь не только об уничтожении свободы слова в Украине, но и журналистики как профессии", - цитирует В.Кличко пресс-служба "УДАРа".

По его словам, независимая пресса - "неотъемлемая и влиятельная составляющая каждого европейского государства", и "мы будем отстаивать право журналистов на честное выполнение их профессиональных обязательств".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу