КИЕВ
15:17
Брюссель
14:17
Москва
16:17
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Кучма выступил за ЕС, а Тимошенко призвала добиваться подписания ассоциации любой ценой

12 ноября, 16:20  Политическая  Украина

Второй президент Украины Леонид Кучма считает, что не подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина останется у "разбитого корыта".

Об этом он заявил в интервью на телеканале "Украина".

"Я может грубовато отвечу, но хочу, чтобы меня совершенно правильно поняли, тем более, что я не последняя инстанция, которая должна делать выводы "что, если". Мне кажется, что мы останемся у разбитого корыта с невыполненными некоторыми своими решениями", - сказал Кучма.

Он подчеркнул, что был и остается сторонником европейской интеграции. "Там действительно ценности, начиная с экономики и заканчивая политикой. Но это долгосрочная наша перспектива", - сказал экс-президент, отметив что власти нужно было искать "золотую середину" в отношениях с ЕС и Россией.

"Сегодня у власти нет другого решения, как подписывать это соглашение. Но для этого нужно выполнять те обязательства, которые власть дала перед Европейским Союзом", - подчеркнул Кучма.

Во вторник Юлия Тимошенко заявила, что президент Виктор Янукович решил "гарантированно убить соглашение об ассоциации с Европейским союзом" и призвала "при любых обстоятельствах добиваться подписания соглашения".

"Я призываю всех лидеров Европейского союза, украинское гражданское общество и оппозицию действовать немедленно и при любых обстоятельствах добиваться подписание нашего соглашения", - говорится в письме ТИмошенко.

По ее оценке, возбуждение уголовных дел против ее защитника Сергея Власенко сделано для того, чтобы сорвать подписание СА с ЕС.

"Януковичу показалось, что для полного краха наших европейских перспектив уже недостаточно оставлять за решеткой политзаключенных, грубо лишать Виталия Кличко возможности участвовать в президентских выборах или срывать принятие европейских законов. Ему мало абсолютно вызывающе и безосновательно лишать члена президиума политсовета партии "Батькивщина" Сергея Власенко депутатского мандата, а меня - права на защиту. Для полной уверенности Янукович решил действовать беспроигрышно и агрессией против Сергея Власенко уже гарантированно убить соглашение", - говорится в письме Тимошенко.

"Нельзя допустить, чтобы кулуарные заговоры и личные фобии Януковича окончательно уничтожили европейский путь Украины. Я обращаюсь ко всем, кто имеет влияние на ход этих исторических событий, с просьбой защитить 46 миллионов украинцев от падения в сумеречную зону беспредела и безнаказанности диктатуры", - заявила Тимошенко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу