КИЕВ
17:39
Брюссель
16:39
Москва
18:39
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Во Львове демонтируют плакаты, рекламирующие Таможенный союз

11 марта, 20:50  Политическая  Львов

 

По решению Львовского облсовета в двух районах города 11 марта начали снимать билборды, на которых написано: «Таможенный союз — вместе к успеху». Сообщают "Комментарии".

Около 30 плакатов были установлены по инициативе общественного движения «Украинский выбор».

«Я только что узнал о демонтаже наших агитплакатов. Две недели назад депутаты львовского облсовета по инициативе представителей «Народного руха» направили обращения в генпрокуратуру и службу безопасности Украины. Они утверждали, что содержание билбордов противоречит украинскому законодательству», — сказал координатор «Украинского выбора» во Львове Борис Мезенцев.

По его словам, ответы из ведомств инициаторы не получили. Несмотря на это, они проголосовали за демонтаж билбордов в облсовете.

Как утверждает Мезенцев, сразу после праздников коммунальщикам было дано указание снять плакаты.

Во фракции «Народного руха», представленной в облсовете, зачитали выдержку из официального заявления: «Считаем, что эта реклама несет реальную угрозу государственному суверенитету Украины, направлена на разжигание межрегионального противостояния, не отвечает конституционным принципам участия в международных экономических сообществах. Евразийская интеграция навязывается нам извне. Она инспирируется спецслужбами иностранных государств и реализуется агентами влияния внутри страны. По сути носит антигосударственный характер».

В пресс-cлужбе Львовского облсовета отказались дать комментарий по поводу плакатов, отослав к представителю местного отделения националистической партии «Свобода» Лесе Федив. Она подтвердила, что «снятие агитплакатов действительно происходит по решению облсовета», но о конкретных фактах демонтажа ей «пока ничего не известно».

Напомним, в январе лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук заявил: «Мы, представители общественного движения «Украинский выбор», фактически навязали обществу дискуссию о Таможенном Союзе. Мы исходили из того, что мы должны избрать рациональный путь, который обеспечит политический суверенитет и независимость Украины не через политические лозунги, а через развитую, совершенную экономику».

Вместе с тем президент России Владимир Путин считает, что вступление Украины в Таможенный союз является политическим: «Это политический выбор самой Украины. И мы, безусловно, будем относиться с уважением, к любому (выбору)», - отметил Путин во время встречи с Президентом Виктором Януковичем.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу