КИЕВ
11:09
Брюссель
10:09
Москва
12:09
Пятница, 29 марта 2024

Новости



"Батькивщина" еще не определилась с блокированием Киевсовета 2 октября

01 октября, 14:16  Политическая  Киев

Оппозиция до сих пор не определилась с тем, будет ли она блокировать пленарное заседание Киевского городского совета в среду, 2 октября.

"Позиция фракции - не принимать участие в голосовании нелегитимного Киевсовета, это однозначно. Что касается блокирования - это будет решаться общим решением оппозиционных сил, которые представлены на сегодняшний день, в том числе в Верховной Раде", - заявила лидер фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете Татьяна Мелихова на брифинге во вторник.

Она пояснила: "Потому что мы можем справиться только с помощью в первую очередь киевлян, которые придут под стены Киевсовета, народных депутатов Украины, и общиной будем давить на власть для того, чтобы они услышали киевлян и немедленно назначили выборы".

Народный депутат Юрий Одарченко (фракция "Батькивщина") выразил возмущение тем, что Киевсовет отказался предоставить колонный зал в здании столичной мэрии для проведения собрания граждан.

"Мы завтра в любом случае проведем собрание киевлян - или внутри, или если это будут тысячи милиционеров, то на этих ступенях, чтобы выразить недоверие Киевскому городскому совету и главе государственной администрации", - заявил он.

Как известно, 2 октября состоится очередное пленарное заседание Киевсовета. Оппозиция считает, что Киевсовет после 2 июня является нелегитимным, так как истек его 5-летний срок полномочий.

Партия "Батькивщина" заявила, что она по инициативе киевлян намерена провести 2 октября собрание граждан, на который планируетя вынести в частности вопросы об обращении к Совету Европы в свете неназначения местных выборов в Киеве, о ситуации с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко и др.

По материалам Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу