КИЕВ
13:14
Брюссель
12:14
Москва
14:14
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Коммунисты решили ослушаться суд

27 сентября, 07:55  Политическая  Украина

Компартия проведет собрание граждан для организации всеукраинского референдума по вступлению в Таможенный союз 29 сентября, несмотря на то, что Окружной административный суд Киева запретил Центризбиркому направлять своего представителя на это собрание.

Как пишет vsenovosti.in.ua, об этом заявил депутат Верховной Рады от фракции КПУ Александр Голуб.

"Безусловно, собрание будет проводиться, люди имеют право собраться, высказать свое мнение", - сказал он.

Также Голуб отметил, что КПУ оспорит в суде запрет ЦИКу о направлении своего члена на собрание.

По мнению депутата, препятствия, которые создают КПУ в организации данного референдума, приведут только к росту количества сторонников проведения референдума о вступлении в Таможенный союз.

Голуб выразил уверенность в том, что КПУ в любом случае найдет способ провести опрос граждан по данному проблемному вопросу.

Также он подчеркнул, что считает запрет суда направлять представителя ЦИК на собрание граждан незаконным и противоречащим Конституции.

Напомним, в четверг Окружной админсуд Киева по иску Европейской партии запретил Центральной избирательной комиссии направлять своего представителя на собрание граждан, инициируемое Коммунистической партией Украины. Присутствия официального представителя ЦИК на собрании инициативой группы требует закон "О всеукраинском референдуме".

Первая попытка Компартии инициировать проведение всеукраинского референдума оказалась неудачной. Собрание инициативной группы состоялось 8 сентября на стадионе "Спартак", несмотря на решение Окружного административного суда Киева, который по иску Европейской партии запретил мероприятие. 17 сентября ЦИК отказал Компартии и общественному движению "Украинский выбор" в регистрации инициативой группы в связи с тем, что на собрании отсутствовал официальный представитель ЦИК.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу