КИЕВ
10:41
Брюссель
09:41
Москва
11:41
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Правительство делает ставку на развитие «бизнеса прошлого»

28 января, 18:15  Экономическая  Украина

Подготовленная Министерством экономического развития и торговли программа активизации развития  экономики на 2013-2014 гг. практически не учитывает интересы отраслей хай-тек сферы. Об этом заявляют представители украинской ИТ-индустрии. Отрасли, которые уже в ближайшем будущем могли бы стать основой конкурентоспособности украинского экспорта не оказались в числе приоритетов программы. Те же незначительные средства, которые предполагается потратить на высокотехнологические отрасли  - это скорее вложения в венчурные проекты, а не поддержка работающего бизнеса.

В этой связи Ассоциация "Информационные технологии Украины" направила соответствующие предложения  в Кабинет Министров Украины и Минэкономразвития.

Как от метил директор Ассоциации "Информационные технологии Украины" Виктор Валеев:

 "Вызывает опасение, что программа направлена в большей степени на поддержание уровня развития традиционных отраслей экономики (металлургия, хим.пром, легкая промышленность), которые, хотя и составляют основу производства на данный момент, но в среднесрочной перспективе (7-10 лет) вряд ли смогут оставаться двигателем экономики страны. Получается, что мы инструментами развития в виде масштабных инвестиций решаем проблему стабилизации."

В документе следовало бы уделить большее внимание и другим отраслям, «бизнесам будущего», основы работы которых закладываются сегодня, считают украинские айтишники. Например, при составлении программы легкой промышленности, объем производства которой составляет сегодня около 8 млрд. грн, посвящен целый раздел,  в тоже время как об  отрасли разработки ПО, объем только  экспорта которой составляет около 12 млрд. грн на сегодняшний день, не сказано ни слова. При этом, ставя задачу по разработке программы развития, Премьер-министр, назвал ИТ-отрасль в числе приоритетных направлений. По мнению представителей украинской ИТ-отрасли в программу необходимо включить пункты о создании благоприятных условий для развития отечественной отрасли разработки программного обеспечения, повышения конкурентоспособности предприятий отрасли путем введения в действие стимулирующих норм законодательства.

Отдельного внимания заслуживает вопрос развития внутреннего рынка, поскольку информатизация повышает эффективность экономики в целом. Еще один приоритет -  подготовка высококвалифицированных ИТ-специалистов. По мнению отрасли, необходимо повысить качество их образования путем создания механизмов поощрения научно-педагогического состава, занятого в этом процессе.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу