КИЕВ
13:29
Брюссель
12:29
Москва
14:29
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Итоги дела о "скифском золоте" объявят 14 декабря

05 октября, 16:58  Правовая  Украина

Окружной суд Амстердама обещает вынести решение относительно возвращения Украине так называемого "скифского золота" 14 декабря. Об этом сообщила заместитель министра информационной политики Эмине Джеппар на своей странице в Facebook, пишет eurointegration.com.ua.

 

Сегодня в столице Нидерландов состоялось первое судебное заседание по иску Украины к Музею Алларда Пирсона о возвращении "скифского золота".

 

"Позиция правительства. Коллекция принадлежит украинскому народу. Наш долг - защита культурных ценностей. Гарантировать ее в условиях оккупации - невозможно", - написала Джеппар, которая находится в Нидерландах.

 

Напомним, в феврале 2014 коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам для участия в выставке "Крым: золото и тайны Черного моря", которая проходила в Музее Пирсона.

 

Выставка состоит из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, а четыре - в Крыму. Среди 500 экспонатов выставки - артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни и мечи древних греков и скифов.

 

Украинская сторона считает, что золото скифов из четырех крымских музеев должно вернуться в Украину. Россия настаивает на его возвращении в Крым, который она аннексировала в марте 2014 года.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу