КИЕВ
09:59
Брюссель
08:59
Москва
10:59
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Четкая программа и качественная нормативная база - залог успеха развития ИТ-индустрии

18 марта, 17:20  Экономическая  Украина

Взаимодействие законодательной ветки власти и ИТ-отрасли Украины целесообразно сосредоточить на объединении усилий  по созданию нормативной базы, которая сможет обеспечить системное развитие отрасли. Такой вывод можно сделать по результатам встречи ведущих ИТ-компаний Украины с главой Комитета по вопросам информатизации и информационных технологий Верховной Рады Украины Валерием Омельченко, организованной Комитетом и Ассоциацией «Информационные технологии Украины», сообщает пресс-служба ассоциации "ИТ-Украины". 

Дмитрий Кушнир, вице-президент «Люксофт», директор «Люксофт Украина» отмечает, что в международные ИТ-компании часто поступают предложения относительно открытия офиса в той или иной стране, и Украине важно сохранять привлекательность в роли  локации для аутсорсинга. В первую очередь, это должно быть обеспечено путем принятия соответствующего законодательства относительно спецрежима налогообложения для ИТ-отрасли соответственно лучшей международной практики.

«Наладить конструктивный диалог и найти общие пути для решения насущных проблем в индустрии является нашей с вами первоочередной задачей. Я предлагаю вам, как представителям бизнеса, высказать свое видение и дать предложения в органы власти и управления относительно определения стратегии и направлений деятельности в сфере, а также предлагаю определить совместные шаги, для решения существующих проблемных вопросов» - заявил Валерий Омельченко.

По мнению Виктора Валеева, директора Ассоциации «ИТ Украины», стимулирующий режим для ИТ-отрасли - это только первый шаг, в некоторой мере даже продиктованный давлением мировых рынков, который власть может сделать для превращения Украины в одного из мировых лидеров в области ИТ. По мнению эксперта, необходимо разработать совместную программу развития отрасли на средне- и долгосрочную перспективу, что позволит обеспечить создание и развитие не только новых аутсорсинговых компаний, но и предприятий, готовых поставлять на международные рынки готовый программный продукт.

Применение законодательства, относящегося к ИТ отрасли, осложняется несовершенной нормативно-терминологической базой. Так, вступившие в силу с начала этого года налоговые стимулы по НДС и налогу на прибыль для ИТ-отрасли вызвали значительные сложности и практически не оказывают влияния на отрасль именно из-за базовых определений, приведенных в законах.

По словам Игоря Мендзебровского, директора компании "Itera consultingУкраина" - «образованные люди для ИТ - отрасли  - все равно что месторождение для нефтяных компаний». В то же время  в системе образования, уже назревают тревожные тенденции: падение качества ИТ-образования происходит на фоне роста количества ВУЗов, выпускающих ИТ-специалистов.

Однако стороны смотрят на развитие отрасли с оптимизмом и уверены, что в ходе диалога ИТ-индустрии и власти усдастся не только разработать необходимые программные документы, но и воплотить их в жизнь.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу