КИЕВ
21:58
Брюссель
20:58
Москва
22:58
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Секреты успеха и здоровья в фокусе прессы

08 августа, 15:01  Социальная  Украина

Об успехах украинцев и Украины, о цене столичной земли и цене привычки, о еде, которая не вредит и лечит, и о здоровье, которое требует заботы  -  обо всем этом,  и не только,  писали на этой неделе украинские издания.

Об успехах украинцев и Украины

Украинских птицеводов пустили на европейский рынок. Разрешение западных специалистов торговать курятиной в Европе свидетельствует о признании качества нашей продукции - это, во-первых. А, во-вторых, открывается перспектива до конца года экспортировать до 120 тысяч тонн курятины, что будет способствовать улучшению торгового баланса страны. Украина может дать европейцам и больше, ведь в стране производится около 1 миллиона 200 тысяч тонн курятины. Показательно другое: ведь европейский рынок - это глобальный тест на соответствие высокому стандарту и украинские птицеводы этот экзамен выдержали с честью, - констатирует "Голос Украины".

ООН представила годовой отчет, в котором оценивались предпочтения туристов. Украина представлена в нем на 12-м месте, с 23 миллионами посетителей в год. Это больше на 1,5 миллиона, чем годом ранее. Не в последнюю очередь эта цифра была получена за счет Евро-2012. Однако, к сожалению, высокое место не гарантирует Украине высоких прибылей. По показателю средних затрат одного путешественника, Украина занимает последнее место в первой двадцатке. Отдых в Украине обходится туристам дешевле - они тратят в среднем по 208 долларов. Почему у нас отдыхать дешево, но туристов все равно мало - об этом на страницах "Украины молодой".

О цене земли и цене привычки

Дефицит привлекательных земельных площадок под застройку обострил борьбу между столицей и областью за спорные территории, находящиеся в 30-километровой зоне вокруг Киева. Что стоит за планами столицы отвоевать свои границы через принятие отдельного закона? Об этом читайте в издании "Власть денег".

Сейчас, во времена инновационных технологий, мало кто может обойтись без современных гаджетов. Мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты, коммуникаторы, навигаторы - мы становимся фактически их рабами. А еще рабами привычки, как в случае, скажем, с оператором мобильной связи, менять которого не хотим только потому, что нет желания менять номер телефона. Впрочем, с 20 декабря абоненты смогут переходить от одного оператора мобильной связи к другому, не меняя при этом номер телефона. Подробности на страницах газеты "Факты".

О еде, которая не вредит и лечит, и о здоровье, которое требует заботы

Мода на здоровый образ жизни и готовность киевлян платить больше за действительно полезные продукты спровоцировали бум на рынке торговли экотоварами. За последний год количество таких торговых точек в столице выросла в несколько раз. Но предприниматели несколько переоценили интерес киевлян к органике и толщину их кошельков: покупателей на всех уже не хватает. Впрочем, на ценах усиление конкуренции пока не отразилось. Хотя торговцы заявляют о снижении цен, экотовар, как и раньше, стоит дорого. Каковы перспективы рынка органических продуктов в нашей стране и поддержат ли остальные украинцы гастрономические предпочтения состоятельных киевлян, - над этим размышляли эксперты издания "Деловая столица".

Наша жизнь полна стрессов и волнений, которые часто заставляют прибегать к наиболее неудачным способам избавиться от них. А наиболее удобное и простое успокоительное почти всегда под рукой - еда. Кто не согласен - присмотритесь внимательнее к списку продуктов, в которых содержатся различные вещества, способные улучшать настроение и бороться с ежедневными стрессами. Один лишь пример, помидоры. Они содержат аминокислоту фенилаланин, которая замедляет распад эндорфинов - гормонов, ответственных за хорошее настроение. К тому же, давно известна способность продуктов красного цвета заряжать организм энергией и стимулировать активность. Обо всем этом можно почитать в издании "Экспресс".

Только у одного процента детей с лишним весом это вызвано генетической или эндокринной патологией. Остальные случаи ожирения вызваны перееданием и малоподвижным образом жизни. К тому же, полные дети чаще болеют и рискуют войти во взрослую жизнь с целым "букетом" хронических недугов. Интенсивно накопление жира происходит у детей до одного года, в пяти-семилетних детей и у подростков 12-17 лет. Чтобы нормализовать вес ребенка, отмечают "Сельские вести", родителям прежде всего следует проанализировать свой образ жизни и, если он нездоров, изменить его.

Считается, что детские болезни - корь, ветрянку, свинку и т.п. - лучше перенести именно в детстве. Некоторые родители даже сознательно способствует контактам своих чад с уже больными друзьями или родственниками, чтобы они как можно раньше получили иммунитет от определенной болезни. Действительно ли опасно "проскочить" эти испытания в нежном возрасте и встретиться с ними в зрелом? - на этот вопрос тоже ищут ответ "Сельские вести".

По данным Всемирной организации здравоохранения, почти полтора миллиарда человек, а это четверть населения планеты, имеют проблемы со здоровьем из-за постоянной нехватки йода в организме. В частности, 600 миллионов человек страдают от выраженных клинических последствий йододефицита - увеличение щитовидной железы. Не обошла эта проблема и украинцев. Как утверждают ученые, ранее такое положение вещей больше касалось западных регионов. Сейчас же в нашей стране фактически нет мест, где бы население не подвергалось риску йододефицитных заболеваний. "Украина молодая" напоминает о значении йодопрофилактики.

Это же издание рассказывает о Аюрведе - древнеиндийской методике, которая помогает максимально оздоровить душу и тело. С санскрита это слово переводится как "наука жизни". В ней важное место занимает профилактика болезней, соблюдение здорового образа жизни и сближение с природой. Всемирная организация здравоохранения признала Аюрведу эффективной системой альтернативной медицины. "Украина молодая" приводит 10 основных принципов питания согласно древнеиндийским учениям.

Прессу читал С.Сидорин, ЧасUA

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу