КИЕВ
16:58
Брюссель
15:58
Москва
17:58
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Мэр Херсона забыл, что обещал не поднимать стоимость проезда в маршрутках

25 сентября, 08:19  Социальная  Херсон

Мэр Херсона Владимир Миколаенко подписал распоряжение "Об утрате силы распоряжения городского головы от 30.07.2014 № 734 "О приостановлении действия решения исполнительного комитета городского совета от 25.07.2014 "Об установлении тарифов на услуги по перевозке пассажиров и багажа в пассажирском автомобильном транспорте общего назначения в Херсоне". Сей канцеляризм расшифровывается так: вступило в силу самое первое постановление, согласно которому отныне проезд в маршрутных автобусах Херсона днем для одного человека стоит 3 гривны, а в вечернее время - с 22.00 до полуночи - 6 гривен. Об этом пишет naberejna.com.ua.

Напомним, что к постановлению от 25 июля мэр требовал от маршрутчиков обязательные социальные автобусы на каждом маршруте. Однако сейчас об этом Миколаенко ничего не говорит.

К истории вопроса: 25 июля члены исполкома Херсонского горсовета проголосовали за то, чтобы с 1 августа поднять тарифы на проезд в маршрутных автобусах города. Этому предшествовали общественные слушания (легитимность которых вызывает сомнение) и якобы проведенный аудит перевозчиков (хотя закон требует независимый аудит, его провели по инициативе самих маршрутчиков и на основании ими предоставленных данных). Что касается этого аудита, то херсонцы аргументировано требовали от власти не менять цены на проезд в маршрутках, направив на имя мэра областного центра петицию с изложением фактов откровенного вранья перевозчиков.  

Под давлением общественности 29 июля было приостановлено решение исполкома от 25 июля. Рассказывая об этом, мэр отметил, что общественный совет при мэре займется как проверкой имеющейся калькуляции предприятий херсонских перевозчиков, так и собственным аудитом этих предприятий. Тем временем, вопрос принятого и приостановленного решения исполкома мэр пообещал вывести на сентябрьскую сессию. "Общественный аудит" производился на базе коммунального предприятия "Херсонкоммунтранссервис".

Члены общественного совета при Херсонском городском голове пришли к выводу, что требования маршрутчиков о повышении тарифов на проезд необоснованны.

На сессии депутатам городского совета 4 раза предлагалось отменить решение исполкома от 25 июля, тем не менее, депутаты этого не сделали. Причем, позиция депутатов свелась к следующему: почему раньше исполком проголосовал, а мы теперь должны исправлять его ошибки? Хотя по поводу самих тарифов у депутатов единого мнения не наблюдалось - кто-то говорил о необходимости их пересмотра, кто-то утверждал, что сейчас не время решать финансовые проблемы одних херсонцев за счет других горожан. Впрочем, эту тему депутаты особо не мусолили, откровенно признавая, что у них недостаточно данных, и нужно создавать специальную комиссию, чтобы разобраться в деталях проблемы. А вопрос, почему ранее исполком подписал, мягко говоря, непродуманное решение, вызвал бурю дебатов, которые закончились тем, что "непродуманное решение" не было отменено.
 


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу