КИЕВ
16:49
Брюссель
15:49
Москва
17:49
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Взгляд в будущее. Как в Украине создали hi-tech офтальмологию

05 марта, 11:23  Социальная  Украина

Хорошее зрение - один из залогов комфортной жизни.

 

Тем более, что мы живём в мире экранов, которые нужны для работы, общения или развлечений.

 

Глаза при этом ежедневно подвергаются серьёзной нагрузке.

 

По информации Минздрава, проблемы с органами зрения - в топ-5 наиболее распространённых болезней в Украине, как среди взрослых, так и детей.

 

Доля заболеваний, которые требуют современных методов лечения и новых технологий (таких как глаукома, катаракта и миопия), возрастает.

 

Государственные лечебные учреждения по ряду причин неэффективны и не оснащены современной техникой.

 

Частные клиники, в свою очередь, прямо заинтересованы в качестве услуг на фоне растущей конкуренции.

 

Сегодня именно они внедряют в Украине последние новинки мировой науки, связанные с лечением зрения.

 

Инновации ради пациентов.

 

«В начале 2000-х в Украине было уже много частных центров, но мне казалось, что можно привнести новые идеи.

 

Очень хотелось внедрить новые технологии, которых на тот момент не было в Украине», - рассказывает главврач Андрей Ковалёв о создании офтальмологической клиники АЙЛАЗ.

 

Медик с солидным опытом работы в частной медицине за границей набрался идей и захотел реализовать их в Украине.

 

В итоге, клиника успешно работает уже больше 15 лет. 

 

Его партнёр и коллега, директор АЙЛАЗа Оксана Аверьянова, со стажем в Институте Филатова и в медицине за рубежом,

также отказалась от множества предложений в Европе ради идеи создания частной офтальмологии в Украине.

 

«Нам хотелось привезти в Украину новые офтальмологические технологии, методики, современное оборудование, которые применяются в передовых странах мира»,

- рассказывает она о мечтах, которые удалось воплотить в реальность.

 

Ковалёв отмечает, что реформа медицинской сферы в Украине и частичный переход на страховую медицину помогут сформировать здоровую конкуренцию - если сама система будет «здоровой».

 

В АЙЛАЗе уверены, что на рынке их позиция прочна: клиника регулярно обучает своих сотрудников новым методикам и закупает новинки офтальмологической техники.

 

Гуманизм и технологии.

 

Недавно клиника переехала в новое здание на киевской Петровке. Ковалёв и Аверьянова приложили максимум усилий, чтобы это стало значимой вехой и для технологического развития АЙЛАЗа.

 

Им удалось реализовать то, к чему стремились многие годы - клиника предоставляет полный цикл медицинских услуг. У врачей есть всё оборудование для быстрого и точного диагноза и лаборатория.

 

Пациент не будет терять время: пройдёт именно те исследования, которые по современным международным стандартам требуются для его конкретной ситуации.

 

Здесь также создали современную операционную - с дополнительной очисткой воздуха с помощью ламинарных потоков.

 

Это спецсистема подачи стерильного воздуха в помещение. Удовольствие дорогое, в украинской офтальмологии есть только у АЙЛАЗа, но стоит того, говорит Ковалёв, ведь «значительно повышает безопасность операции».

 

Организованы и стационар, и реанимация - единственные среди частных глазных клиник страны - для тех, кому нужно некоторое время оставаться под присмотром врачей.

 

В АЙЛАЗе отмечают, что благодаря такой высокотехнологичной операционной готовы работать даже с тяжёлыми случаями, от которых зачастую отказываются другие клиники

- например, когда речь идёт о зрении пациентов с тяжёлым общим состоянием: пережитым инсультом, проблемами с сердцем или же сахарным диабетом.

 

На вопрос о том, какая новация наиболее важна для Украины, Ковалёв и Аверьянова пожимают плечами и говорят, что для нашей страны значимо то, что и для всего мира.

 

«Это, прежде всего, продвижения в лечении макулодистрофии - заболевания, которое на сегодня является наиболее проблемным для пациентов более старшего возраста, как и проблема лечения глаукомы, заболеваний сетчатки», - говорит директриса клиники.

 

В АЙЛАЗе, поясняет она, специально организовано диспансерное наблюдение для людей с такими проблемами. Специалисты делают всё, чтобы сохранить зрение пациента.

 

Ещё одним прорывом последних лет в вопросе здоровья глаз Аверьянова считает фотополимеризацию роговицы.

 

Это одна из наиболее инновационных технологий последнего десятилетия в офтальмологии направлена на лечение тяжелейших заболеваний роговицы у молодых людей.

 

В Украину эту технологию первым «импортировал» как раз АЙЛАЗ.

 

Оксана Сергеевна добавляет, что масштабные инвестиции в технологии в такой сложной сфере, как медицина - свидетельство гуманизма, веры в людей и любви к Украине. 

 

Источник: Новое время

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу