КИЕВ
00:27
Брюссель
23:27
Москва
01:27
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Ассоциации местного самоуправления сильны, когда есть сильное самоуправления

16 ноября, 14:10  Политическая  Львов

16 ноября, в помещении гостиницы «Жорж» во Львове начался Международный круглый стол по вопросам институционального развития ассоциаций органов местного самоуправления в рамках Программы Совета Европы «Усиление местной демократии и поддержка реформ местного самоуправления в Украине», сообщила пресс -служба Львовского городского совета.

Среди участников: Андрей Садовый, Львовский городской голова; Гвидо Белтран, директор Швейцарского бюро сотрудничества в Украине; Наталья Романова, Президент Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Елена Литвиненко, руководитель Программы Совета Европы «Усиление местной демократии и поддержка реформ местного самоуправления в Украине ».

«Я верю, что мы совместно найдем решение этих сложных проблем, которые сегодня есть в местном самоуправлении в Украине. Ассоциации местного самоуправления сильны, когда есть сильное самоуправления.
К сожалению, мы не чувствуем понимания от органов государственной власти до местного самоуправления.
Есть разная ментальность.
С одной стороны Западная Украина, которая имеет опыт 650 лет Магдебургского права. У нас это в крови - самоуправление. У нас общество принимает решения. Восточная Украина, которая имеет другую ментальность, где присутствует стиль большей концентрации влади. Это отличие определенной степени является проблемной.
Если наше государство, наши органы государственного управления поймут, что такое местное самоуправление, мы будем иметь большой успех в нашем государстве.
Никто кроме нас с вами, людей, которые работают в местном самоуправлении, нас не поймет.
Мы должны быть более активными. Активность, активность и еще раз активность - это может быть тот путь успеха, который мы с вами должны пройти. Потому что успешная Украина есть тогда, когда есть сильное и стабильное местное самоуправление. Это тот фундамент, на котором Украина сегодня стоит.
Совместная работа является залогом успеха», - отметил городской председатель Львова Андрей Садовый.

«Международный круглый стол, посвященный обсуждению и обмену опытом и лучшими практиками между европейскими и украинскими ассоциациями по вопросам подготовки и реализации реформ местного самоуправления, предоставления услуг ассоциация органов местного самоуправления, лоббирование и защита интересов, диалога и механизмов взаимодействия между центральным правительством и местными властями, а также программ партнерства и сотрудничества », - рассказала Елена Литвиненко, руководитель Программы Совета Европы« Усиление местной демократии и поддержка реформ местного самоуправления в Украине ».

Проведение Международного круглого стола является составляющей одного из компонентов Программы Совета Европы, целью которого является оказание помощи руководящим органам местного самоуправления, в частности Ассоциации городов Украины в усилении институционного потенциала, консолидации интересов местного самоуправления и обеспечение совместной деятельности сторон, направленной на формирование государственной региональной политики, реформы местного самоуправления и территориальной организации власти.

«Роль ассоциаций местного самоуправления очень велика. Мне очень приятно находиться во Львове. Думаю, мы совместными усилиями с городом и Советом Европы достигнем этого результата в Украину, который будет полезным для государства », - отметил Гвидо Белтран, директор Швейцарского бюро сотрудничества в Украине.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу