КИЕВ
02:09
Брюссель
01:09
Москва
03:09
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Сегодня Рада займется децентрализацией

26 ноября, 10:34  Политическая  Украина

Председатель Верховной Рады Володиимр Гройсман открыл утреннее пленарное заседание парламента.

Как пишет ukrinform.ru, в сессионном зале зарегистрировались 316 народных депутатов.

На сегодняшнем заседании народные депутаты планируют рассмотреть во втором чтении законопроект о государственной службе и вопрос децентрализации.

В частности, в числе вопросов децентрализации во втором чтении предлагается принять законопроект о государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, законопроект о первой регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений. В числе вопросов децентрализации и внесения изменений в Бюджетный кодекс Украины в части финансовой обеспеченности предоставления административных услуг органами местного самоуправления.

В четверг нардепы могут принять решение по оговоренному вопросу - законопроект о муниципальной охране и проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины по документам, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или специальный статус, направленных на либерализации ЕС визового режима для Украины.

В первом чтении сегодня Верховная Рада может поддержать законопроекты об оценке воздействия на окружающую среду и внесение изменений в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» относительно граждан, которые работают в зоне отчуждения. Также нардепам предложено внести изменения в Регламент ВР в части оптимизации законодательного процесса.

Сегодня в повестке дня Верховной Рады и внесение изменений в некоторые законы Украины в части особенностей госрегистрации органов местного самоуправления как юридических лиц и о деятельности военно-гражданских администраций. Во втором чтении нардепы сегодня могут принять законопроект о научной, научно-технической деятельности.

Верховная Рада в четверг рассмотрит и законопроект о Едином государственном реестре военнообязанных.

Среди вопросов повестки дня есть и стабилизация Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» в связи со временной оккупацией территории Украины.

Последним вопросом повестки дня народных депутатов является внесение изменений в закон о гуманитарной помощи по недопущению затягивания сроков проведения санитарного, ветеринарного, фитосанитарного, радиологического и экологического контроля гуманитарной помощи.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу