КИЕВ
04:58
Брюссель
03:58
Москва
05:58
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Симоненко требует от Генпрокуратуры наказать облсоветы, которые объявили 9 мая Днем скорби

28 апреля, 17:21  Политическая  Украина

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко требует от Генпрокурора Виктора Пшонки наказать Львовский и Ивано-Франковский городские советы, которые не признают государственный праздник 9 Мая. Об этом пишет Укринформ.

"25 апреля Львовский городской совет, противоправно, с превышением своих полномочий, нарушая Конституцию и законы Украины, принял решение "Об объявлении 8 мая в г. Львове Днем скорби и чествования памяти жертв тоталитарных режимов и жертв Второй мировой войны" и "О запрещении использования оккупационной символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории г. Львова". В тот же день Ивано-Франковский городской совет принял аналогичное незаконное решение. Прошу Вас в рамках полномочий принять все надлежащие меры реагирования для устранения нарушений законодательства Украины и привлечения виновных лиц к ответственности", - указывается в заявлении.

Симоненко считает, что Львовский и Ивано-Франковский городские советы, не признавая государственный праздник 9 Мая, поддерживая радикальную националистическую (нацистскую) идеологию, разжигают вражду в обществе и, как следствие, посягают на суверенитет Украины, в частности на территориальную целостность государства.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу