КИЕВ
15:45
Брюссель
14:45
Москва
16:45
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Беларуси готовятся отражать российскую агрессию. В России это заметили

19 января, 18:55  Политическая  Украина

В России обеспокоены ростом в Беларуси патриотических настроений и распространением проукраинских взглядов. В качестве примера говорится о том, что 24 января в Беларуси пройдет благотворительная акция "Помоги белорусскому солдату", целью которой руководство местной оппозиционной организации "Молодой фронт" объявило сбор средств в пользу белорусов, воюющих на стороне Вооруженных сил Украины. Об этом, как сообщает elise.com.ua, идет речь в материале Павла Юринцева для российского издания "Лента.ру".

"Это не первое выступление националистов: в начале января в интернете широко разошлись кадры тренировки военно-патриотического объединения "Ваяр", занимающегося военно-политической подготовкой молодых людей "на случай российской агрессии", - пишет издание.

Отмечается, что "Ваяр" был учрежден в конце 2015 года и не только активно вербует сторонников, но и проводит патриотические тренировки на открытом воздухе. Его бойцы обозначили своей целью "противостояние пятой прокремлевской колонне в Беларуси и российской агрессии, которую эта пятая колонна готовит".

"До недавнего времени белорусские националисты считались маргинальными силами и были представлены в обществе небольшой прослойкой радикально настроенной молодежи и интеллигенции. До украинского кризиса национальная риторика в республике была присуща некоторой части политических партий ("Белорусский народный фронт") и незарегистрированным оппозиционным организациям, открыто заявлявшим о своей неприязни к России. Однако война в Донбассе изменила ситуацию. Под лозунгами "Без свободной Украины не будет свободной Беларуси!" на Украину хлынули добровольцы, активно поддерживаемые интеллигенцией республики", - обеспокоено пишет журналист издания.

Подчеркивается, что, судя по соцсетям, авторитет молодежных военно-патриотических организаций в Беларуси растет. "Только в последние годы в республике появились различные "отряды", общества и движения, которые объявили о необходимости защиты белорусов от российского влияния. В прошлом году появился белорусский добровольческий отряд "Погоня", который сначала собирал средства для местных националистов, воюющих в Донбассе, а затем и вовсе организовал отправку молодежи на юго-восток Украины. Одним из лозунгов отряда стал призыв к "белорусским патриотам": "присоединиться к защите украинской земли", - пишет журналист.
Также в российском издании обеспокоены фактом популяризации в Беларуси вышиванки. "Ее внедрение в общественную жизнь в буквальном смысле контролируется на государственном уровне: от модного оформления автомобилей и официально разрешенных граффити на домах до проводимых под патронажем властей "Дня вышиванки", - говорится в материале.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу