КИЕВ
07:12
Брюссель
06:12
Москва
08:12
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



"Воевать в Сирию с Донбасса уехало уже до 700 человек", — наемник

06 ноября, 13:33  Политическая  Украина

Российский наемник, воюющий на Донбассе, Александр Жучковский из Санкт-Петербурга рассказал о том, что для участия в сухопутной операции в Сирии из Донбасса отправили уже около 700 людей.

«Есть люди из так называемых кураторов, отвечающие за набор людей, и есть агитаторы, которые ездят по подразделениям и общаются с командирами и бойцами. Чтобы склонить их к «командировке» в Сирию, обещают выдачу российского гражданства, приличные зарплаты (цифры варьируются, в зависимости от подготовки и квалификации, от 90 до 250 тыс.), и убеждают, что «здесь больше делать нечего, на Донбассе война закончилась, сейчас за интересы России борются в Сирии» и т.п.», - пишет блогер и наемник из Санкт-Петербурга Александр Жучковский  в соцсети, сообщает Громадське радіо. 

 

По его словам, он слышал от самых разных людей, что потери огромные.

«Об этом упоминал Игорь Стрелков по своим источникам, я слышал, что до 70% потерь понесли отправленные в Сирию группы из Новороссийска и Чечни. При этом говорят, что у наших очень плохое взаимодействие с сирийскими частями и артиллерией», - заявил он.

 

По его словам, идейные и умные бойцы вербовке не поддаются, потому что «уже знают цену подобным обещаниям, видят своими глазами, что война здесь не закончилась, потому что воюют за свою землю, а не за гонорары и российский паспорт».

 

«И кстати, те же самые интересы России защищают, о чем им целый год говорили «замполиты». Однако, простые ребята - дезориентированные, измотанные бесконечным ожиданием и непониманием ситуации, страдающие от безденежья (а у многих семьи) и недостатка снабжения, - вербовке поддаются, особенно когда с «весомыми аргументами» приходят «большие люди» из Москвы», - добавляет он.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу