КИЕВ
08:45
Брюссель
07:45
Москва
09:45
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Россия создаст в Крыму свой Кипр

30 июля, 14:39  Экономическая  АР Крым

Российские чиновники придумали, каким образом превратить Крым в аналог Кипра и применять здесь британское право: местные компании надо приравнять к иностранным

 

Министерство РФ по делам оккупированного Крыма (Минкрым) разрабатывает план по превращению полуострова в «цивилизованный офшор», чтобы стимулировать развитие экономики региона. Условия для бизнеса в Крыму будут такими же, как на Кипре, обещает министр по делам Крыма Олег Савельев, сообщают «Ведомости».

 

Сообщается, что для создания офшора необходимы два элемента - налоговые льготы и возможность применять иностранное право. Параметры льгот уже разработаны, а каким образом в отдельно взятом регионе применять нероссийское право, оставалось неясным, признавали чиновники Минэкономразвития. Минкрым нашел решение проблемы.

В издании отмечают, что были предложения реализовать в Крыму концепцию Гонконга - создать в регионе отдельное право по образу и подобию, например, британского, но это нецелесообразно, считает Савельев. Он предлагает более простой вариант. Сейчас Гражданский кодекс (ГК) позволяет российским компаниям пользоваться иностранным правом, если контрагент по сделке или его мажоритарный акционер - иностранная компания либо продается зарубежный актив.

Минкрым будет предлагать внести поправки в ГК, распространяющие эту норму не только на иностранных резидентов, но и на компании, зарегистрированные в Крыму, объясняет Савельев. В результате законодательство для резидентов Крыма будет максимально комфортным, обещает он. «Такие поправки противоречили бы и самому ГК, и Конституции, которая предусматривает единое правовое пространство для всей страны», - указывает председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Если позволять в полностью российских сделках применять международное частное право, это может развалить правовую систему страны, опасается депутат. Он советует авторам идеи сфокусироваться на определенном виде сделок и придумать специальные механизмы для этих случаев

Источник: УНИАН   

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу