КИЕВ
07:58
Брюссель
06:58
Москва
08:58
Пятница, 29 марта 2024

Новости



За нарушения порядка голосования оппозиция предлагает… лишать свободы

15 января, 14:00  Политическая  Украина

Лидеры оппозиционных парламентских фракций в вопросе обеспечения персонального голосования решили идти до… Нет, не до победного конца. Но до упора. Они предлагают ввести уголовную ответственность за нарушение порядка голосования на пленарных заседаниях парламента Украины, Крыма и местных советов и, в частности, наказывать депутатов Верховной Рады за голосование чужой карточкой лишением свободы от 5 до 8 лет. Навряд ли у инициаторов таких жестких мер найдутся голоса, чтобы принять соответствующий закон. Но избиратель инициативу точно оценит. Тем более, что большинство украинских граждан, которые внимательно следят за работой парламента, согласятся с тем, что более действенный способ заставить депутатов не голосовать за своих коллег навряд ли удастся найти.

И первый шаг в сторону максимального ужесточения ответственности за неперсональное голосование уже сделан. Лидеры фракций «Свобода» Олег Тягнибок, «Батькивщина» - Арсений Яценюк и УДАР Виталий Кличко 14 января передали в парламент законопроект, который предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно установления уголовной ответственности за нарушение порядка голосования на пленарных заседаниях Верховной Рады Украины, Верховного Совета Крыма и местных советов.

Согласно данным сравнительной таблицы к законопроекту, опубликованной на сайте парламента, предлагается внести новую статью «Нарушение порядка голосования на пленарном заседании Верховной Рады Украины». В соответствии с данной статьей, голосование с помощью электронной системы народным депутатом Украины на пленарном заседании Верховной Рады за другого народного депутата карается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 3 до 5 лет.

Кроме того, в случае предоставления народным депутатом Украины персональной карточки для голосования другому лицу, которое и осуществило голосование с помощью электронной системы на пленарном заседании Верховной Рады, предлагается наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 3 до 5 лет.

Наказание - пусть и более «мягкое» - также предусматривается для депутатов Верховного Совета Крыма и депутатов местных советов. Так, за голосование чужой карточкой депутатами крымского парламента или местного совета предлагается наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 3 до 5 лет. Предоставление своей карточки крымским парламентарием или депутатом местного совета для голосования другому лицу, которое и проголосовало, также предлагается наказывать лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 3 до 5 лет.

Шансы на принятие такого закона невелики. По крайней мере, пока фракции Партии Регионов и КПУ контролируют большинство голосов в парламенте. Тем более, что их представители уже заявили о том, что не поддерживают идею введения уголовной ответственности для депутатов за нарушение процедуры голосования.
В частности, как написало издание «Коммерсантъ-Украина» в номере от 15 января 2013 г., заместитель председателя фракции Партии регионов Юрий Самойленко, комментируя подобную инициативу, напомнил, что Конституция предусматривает депутатскую неприкосновенность, назвал попытки ввести уголовную ответственность за нарушения порядка голосования «юридически безграмотными» и высказал уверенность, что парламент за такой закон не проголосует! При этом он также заявил, что «оппозиция сама постоянно нарушает закон, вообще отказываясь голосовать, или когда уходит из зала». Таким образом, убежден депутат, оппозиционеры сами подпадают под юрисдикцию своей инициативы.
Лидер фракции КПУ Петр Симоненко также напомнил о существовании конституционной нормы о персональном голосовании. После чего не удержался от несколько емоциональных оценок, заявив, что «закон об уголовной ответственности для депутатов это даже не популизм, а, извините, бредятина какая-то! Убежден, что мои товарищи по фракции этот политический маразм поддерживать не будут», - подчеркнул П.Симоненко.
Хотя все должно рассудить голосование в сессионном зале. Интересно, правда, каким оно буде именно в этот момент – персональным все-таки или как обычно.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу