КИЕВ
21:59
Брюссель
20:59
Москва
22:59
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Украине продлили мораторий на продажу сельскохозяйственной земли

06 октября, 18:05  Политическая  Украина

Верховная Рада Украины продлила мораторий на покупку-продажу земель сельскохозяйственного назначения как минимум до 1 января 2018 года. Соответствующий законопроект №5123-1 за основу и в целом поддержали 297 народных депутатов, пишет 112.ua.

 

Напомним, изначально на рассмотрение Рады были вынесены три законопроекта о продлении моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения - №4727 (авторства Радикальной партии), №5123 (авторства лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко) и №5123-1 (авторства глав пяти фракций и депутатских групп). Однако лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что снимает №4727 с рассмотрения (Рада 269 голосами "за" удовлетворила просьбу лидера радикалов), и призвал парламент поддержать №5123-1 как компромиссный вариант.

 

Законопроектом №5123 предлагалось внести в переходные положения Земельного кодекса Украины изменения, которые продлевали срок действия запрета на покупку-продажу земель сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, а также земель, находящихся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного с/х производства, до 1 января 2022 г. Также запрещалось в течение пяти лет предоставлять право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис).

 

Кроме того, законопроектом Тимошенко предлагалось на время действия моратория разрешить гражданам и юрлицам - владельцам с/х земель обращаться к государству в лице уполномоченного Кабинетом министров органа с предложением о выкупе принадлежащих им земельных участков.

 

В то же время законопроект №5123-1 предусматривает продление моратория на покупку-продажу с/х земель всего на один год - до 1 января 2018 г. Авторами этого документа являются лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко, глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак, лидер "Самопомочи" Олег Березюк, глава фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Грынив и лидер депутатской группы "Воля народа" Ярослав Москаленко.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу