КИЕВ
00:03
Брюссель
23:03
Москва
01:03
Среда, 1 мая 2024

Новости



Долгий путь к миру: краткая история мирных договоров

12 февраля, 15:25  Политическая  Украина

Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам переговоров в Минске заявила о том, что для Украины появился "проблеск надежды", уточнив при этом также, что "не имеет иллюзий" и "еще очень, очень много" работы должно быть сделано.

Хотя, констатирует "Радио Свобода", все войны рано или поздно, завершаются миром, и предлагает вспомнить хронологию самых значимых мирных переговоров нового времени.

1648 год. Вэстфальски мир. Переговоры начались весной 1645 года, завершились подписанием мирных соглашений в Мюнстере в мае 1648 года и в Оснабрюк в октябре 1648 года. Вэстфальски мир положил конец Тридцатилетней войне в Священной Римской империи.

1815 год. Венский мир. Переговоры начались в октябре 1814 г. и завершились в июне 1815 года. Венский мир определил принципы построения Европы после разгрома наполеоновской Франции. Венский конгресс не прерывал своей работы даже во время "100 дней" возвращения Наполеона к власти. На конгрессе Россию и Австрию представляли императоры Александр I и Франц И.

1919 год. Версальском мир. Переговоры начались в январе 1919 года и закончились в октябре того же года. Версальском мир определил принципы построения Европы и мира после завершения Первой мировой войны. На конгрессе США представлял президент Вудро Вильсон, Францию - премьер Жорж Клемансо, Великобританию - премьер Дэвид Ллойд-Джордж.

1945 год. Потсдамская мир. Переговоры начались 17 июля 1945 года и закончились 2 августа того же года. Потсдамский мир определил принципы построения мира после завершения Второй мировой войны. На переговорах СССР представлял Иосиф Сталин, США - президент Гарри Труман, Великобританию - премьеры Уинстон Черчилль и Клемент Эттли - во время переговоров в результате выборов последний сменил Черчилля на посту главы правительства.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу