КИЕВ
09:16
Брюссель
08:16
Москва
10:16
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Кто и как воюет на Востоке Украины - исследование Немецкого Фонда науки и политики

14 августа, 09:20  Политическая  Украина

Берлинский Фонда науки и политики - ведущий институт Германии - опубликовал исследование, посвященное сугубо военным аспектам конфликта на Востоке Украины. Эксперты Фонда проанализировали ход антитеррористической операции, которая началась 15 апреля, и роль сторон, участвующих в боевых действиях, сообщает Deutsche Welle.



"Ассиметричный противник"

На Донбассе Киев имеет дело "с ассиметричным противником, который методично использует гражданское население в своих целях", говорится в исследовании берлинский Фонда науки и политики (SWP). На стороне сепаратистов, считают эксперты, воюет около 15 тысяч человек.

Однако это - разношерстное войско. Одну его часть составляют местные жители, которые выступают за большую автономию региона или его присоединение к России. Среди них есть и представители правоохранительных органов, которые ранее поддерживали Виктора Януковича. Свержение его режима, отмечают исследователи, лишило их власти и источников доходов.

Другая часть вооруженных сепаратистов - добровольцы и наемники, прибывшие в район боевых действий через российско-украинскую границу.

"Наряду с этническими русскими и казаками, - пишут эксперты SWR Маргарете Кляйн и Кристиан Пестер, - можно встретить также представителей других национальностей, в частности, чеченцев, осетин или армян". Мотивы у них разные - финансовые, идеологические, политические, а иногда - просто авантюризм.


У тех, кто воюет на стороне сепаратистов, отмечают исследователи, при довольно высокой численности и хорошем вооружении, нет внутреннего единства и широкой поддержки местного населения.

SWP приводит данные опросов, согласно которым большинство жителей Востока Украины хоть и негативно или подозрительно относится к новой власти в Киеве, однако в то же время выступает против войны с ней и против отделения от Украины. Этим, в частности, объясняются проблемы сепаратистов с пополнением их вооруженных рядов местными жителями.

 

На кого опирается Киев

Довольно пеструю картину представляют собой и силовики, участвующие в АТО. Аналитики SWP обращают внимание на проблемы регулярной армии Украины, которая, в отличие от российской, не была модернизирована, однако сокращенна - из 450 тысяч до 130 тысяч военнослужащих. Более чем наполовину она все еще состоит из призывников, которые не хотят принимать участие в боевых действиях. По-настоящему боеспособными в SWP считают части ВДВ и спецназа.

Кроме них в АТО участвуют сотрудники СБУ, говорится в исследовании. Им отводится ключевая роль, особенно подразделениям по борьбе с терроризмом и контрразведки. Авторы исследования отмечают, что в СБУ служит примерно 30 тысяч офицеров, что в шесть раз больше, чем, например, в обоих британских спецслужбах вместе взятых - внутренней безопасности и внешней разведке.

Далее SWP называет украинскую пограничную охрану (45 тысяч человек), которая, собственно, не должна была бы пропускать в страну наемников и вооружения для сепаратистов. Большая часть пограничников - это, опять же, призывники и административные сотрудники. Зарабатывают они мало и поэтому, говорится в исследовании, "отдельные украинские пограничники за деньги пропускают через границу технику и боевиков из России".

Что касается украинских внутренних войск, реформированных и переименованных в Национальную гвардию, то, по данным SWP, в боевых действиях на Востоке Украины они непосредственно не участвуют. Задача Нацгвардии - контроль на блокпостах и охрана объектов инфраструктуры.

А вооруженные формирования МЧС Украины (девять тысяч человек) используются в тылу АТО, где собирают мины и снаряды, которые не взорвались, восстанавливают энерго- и водоснабжение.

 

"Частные армии"

Отдельный раздел исследования посвящен различным военным проукраинским формированием, частично неподконтрольным командованию АТО. Аналитики SWP условно делят их на три группы.

К первой они относят подразделения, созданные активистами Майдана, в том числе "Правым сектором" и другими радикальными группировками.

Вторая группа - своего рода "частные армии" вроде батальона "Донбасс", в который вошли и бывшие военнослужащие украинской армии.

К третьей группе таких формирований аналитики SWP причисляют подразделения, созданные и финансируемые местными олигархами, в частности, батальоны Игоря Коломойского.



Коррупция и проблема лояльности

К главным проблемам украинских органов безопасности, в частности армии, авторы исследования относят большой финансовый дефицит и приводят такое сравнение: оборонный бюджет Украины на 2013 год планировался в размере 1,8 миллиарда евро. В России солдат с оружием в пять раз больше, однако на них выделяется в 25 раз больше.

Еще одной проблемой SWP считает "системную коррупцию на всех уровнях", которая приводит к тому, что даже те небольшие средства, которые выделяются из бюджета на нужды силовиков, исчезают неизвестно где.

И, наконец, проблема лояльности. Авторы исследования напоминают, что в начале конфликта многие сотрудники органов безопасности на Востоке Украины перешли на сторону сепаратистов и вели себя пассивно. Лояльность в Киев подорвана многими факторами - этническим происхождением, наличием родственников в России, бывшими связями во времена Януковича, зависимостью от тех или иных олигархов.

 

Пути решения конфликта

В завершение авторы исследования берлинского Фонда науки и политики выступают с идеей направить на Восток Украины международную миротворческую миссию для разграничения конфликтующих, демобилизации и реинтеграции в гражданское общество военизированных формирований - как сепаратистских, так и проправительственных.

"Однако участие Германии и других государств в такой миссии может рассматриваться только в том случае, если на это будет соответствующий мандат и поддержка Украины и России", - пишут Маргарете Кляйн и Кристиан Пестер из берлинского Фонда науки и политики.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу