КИЕВ
09:10
Брюссель
08:10
Москва
10:10
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Как "под шумок" всенародного гнева на Винничине власть меняли

05 марта, 16:12  Политическая  Жмеринка

 

Революцию осуществляют романтики, а ее плодами пользуются преступники. Чуть больше недели прошло с момента победы украинцев на Майдане, а уже начались попытки получить политические дивиденды и решить очень узкие частные интересы...

 

Пока рядовые жители праздновали победу, некоторые местные политики уже успели организоваться для осуществления своих планов вернуть себе власть - ведь она фактически под ногами лежит. Так, в Винницкой области началось перераспределение власти в районах. Немиров, Шаргород, Могилев, Жмеринка...

 

Куют железо пока горячо!

 Уже в понедельник 24 февраля в Жмеринке собрался митинг у городского совета. Кроме организаторов из числа руководителей партийных ячеек «Батькивщины», «УДАРа» и «Свободы», на митинг прибыло и значительное количество сотрудников одной известной в городе торговой фирмы. При этом группа людей была с закрытыми лицами, хотя после победы никакого страха стоять под сценой с открытым лицом уже нет. Как только глава жмеринских «ударовцев» Игорь Мясковский начал вести митинг и приглашать к микрофону своих единомышленников, стала понятна цель собрания - волей толпы изменить власть на местном уровне!

Начали с и.о. мэра города. Выборы мэра должны состояться уже 25 мая, и, очевидно, после всех изменений, произошедших в стране, сомневаться в их демократичности не нужно. Но кому-то  власть нужна уже сегодня. Поэтому исполняющего обязанности городского головы Эдуарда Крайника просто вывели на сцену в сопровождении группы приезжих парней и силой заставили написать заявление о сложении полномочий. Когда чиновник, желая не допустить противостояния, под диктовку написал на смятом листе отречение от должности, заявление начали пренебрежительно демонстрировать и насмехаться над неровным почерком. Это была какая-то дикая сцена, но она только разожгла толпу. Потребовали немедленного проведения внеочередной сессии. Как рассказывают очевидцы, удалось собрать не то семнадцать, не то двадцать народных избранников, которые и проголосовали за отстранение Эдуарда Крайника в его отсутствие. Сам же чиновник с ранением головы в тот момент находился в больнице...

 

Фальстарт

Поскольку кворума не было и произошло нарушение порядка голосования ( как известно оно должно быть тайным! ), решили сделать вторую попытку и назначить внеочередную сессию на среду, 26 февраля 2014 года. Под шумок вспомнили власть былую. На площади, в лучших традициях митингов предвыборных кампаний,  начали восхвалять бывшего мэра Зиновия Трахтенберга, свергнутого местным советом единогласно. Который спокойно наблюдал за происходящим. Но хвалили не горожане, а жена местного миллионера. Поддержки в лице народа не оказалось. Даже наоборот, за попытку оспорить достижения местного «царька» Трахтенберга депутат горсовета Тамара Билан, также как и ее шеф, попала в немилость толпы. Благо, тут до больничной койки не дошло. Кстати, как рассказали жители Жмеринки, господин Зиновий на площадь пришел поддержать коллег. Так как именно при его правлении Игорю Мясковскому из «УДАРа» достался «жирный кусок» - директорство местного рынка, на которое он имеет виды и ныне.

Игорь Мясковский

Революция на местах...

Однако вернемся к приезжим «спортстменам» в брендированных, красных, куртках «ударовцев».  Толпа под предвадительством именно этой команды пошла делать революцию дальше: в РГА и райсовете. И хотя никакого сопротивления со стороны председателя РГА Юрия Твердохлеба не последовало - тот спокойно и с достоинством озвучил заявление о сложении полномочий - большая порция позора от небольшой толпы и оскорбительные высказывания достались и ему. При этом никто почему-то не напомнил о том факте, что под его руководством район выглядел довольно прилично.

Днем ранее...

Во вторник сессия райсовета удовлетворила заявление председателя Станислава Гринчука, но выбрать из трех предложенных кандидатур никого не смогла и перенесла заседание на пятницу. В среду начали снова мутить воду в горсовете, у которого уже утром собирались люди, в том числе и местные «ударовцы» с Игорем Мясковским во главе. Спокойных жителей города оказалось численно больше, чем радикальных ребят. Обратился к собравшимся и кандидат на должность секретаря горсовета Сергей Гриценко, поддержанный в понедельник протестующими. Он призвал граждан к пониманию и особо подчеркнул, что перестановки во власти нужно делать законно. Впрочем, ребята спортивного телосложения всеравно ворвались в горсовет, что, очевидно, и было предусмотрено их сценарием - заставить сессию принять те решения, которые нужны Мясковскому. Доказательством серьезности намерений стало травматическое оружие, которое оказалось у некоторых из них. Несмотря на этот факт, после неоднократных просьб представиться, один из них даже не постеснялся показывать свой партбилет «УДАРа» и паспорт гражданина Украины. В это время, Мясковский чинил скандал, защищая право этих неизвестных активистов-ударовцев присутствовать в горсовете. Наконец, они все же ушли, чтобы дать возможность депутатам работать. Сначала Эдуард Крайник, как секретарь горсовета, объявил о роспуске фракции Партии Регионов. На этом позитив и закончился. Крайник сообщил, что отозвал свое предыдущее заявление как написанное под давлением и не зарегистрированное официально. И депутаты 28 голосами «за» поддержали это решение. Здесь учли и приближение выборов, и факт угроз отдельным депутатам. Однако, лидер городского «УДАРа» И. Мясковский заверил присутствующих, что справедливым решением будет то, которое устроит митингующих. Поэтому Крайник, выйдя к людям, таки написал заявление об отставке и уволился, чтобы не будоражить толпу.

Новая эра..

Новым секретарем совета стал Сергей Гриценко, которому, очевидно, самостоятельно управлять не дадут те же агрессивные спортивные ребята и те, кто их пригласил под горсовет в день его выборов. Уже  в четверг под председательством новоизбранного секретаря принимали решение об охране общественного порядка в городе совместными усилиями общественности, городских политических и общественных организаций, а также правоохранительных органов. Именно безопасность на улицах сейчас волнует людей больше, чем кадровая революция, которую все же нужно делать законно, не на эмоциях толпы и тем более не под физическим давлением. Плохо, что так действует представитель новой политической силы, с которой связаны надежды на окончательный отказ от рейдерских захватов власти. Ведь именно против этих методов и стоял Майдан!

А. Остапенко, для ЧасUA

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу