КИЕВ
17:05
Брюссель
16:05
Москва
18:05
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



АМКУ обвиняет торговые сети в картельном сговоре

16 сентября, 10:46  Корпоративная  Украина

Антимонопольный комитет обвинил крупнейшие украинские торговые сети в картельном сговоре.Об этом пишет Forbes.

В списке - "АТБ-Маркет", "Фуршет", "Ашан" и еще полтора десятка ритейлеров. По мнению Комитета, ритейлеры договорились об антиконкурентных согласованных действиях, результатом чего стало повышение цен на продукты питания в 2010-2011 годах.

Ведомство намерено оштрафовать 18 компаний сразу по двум пунктам претензий, причем каждый из них может обойтись сетям в максимальные 10% от оборота за предыдущий год. Это - 13,4 млрд гривен в пересчете на финрезультаты лишь 6 крупнейших ритейлеров, и около 20 млрд гривен в целом.

Как пишет издание, расследование о деятельности продуктовой розницы в Украине было начато Антимонопольным комитетом в мае 2012 года.

По данным Госстата, в 2010-2011 годах индекс потребительских цен в Украине вырос на 13,5%, тогда как цены на основные продукты питания в розничных сетях Киева увеличились на 22-38%, а на некоторые продукты - на 50-70%.В ведомстве заподозрили, что причина - в том, что ряд крупнейших ритейлеров требовали от поставщиков отсрочки платежей (до 120 дней) и оплаты различных дополнительных услуг (реклама, бонусы и прочее), которые достигают 5-10% от стоимости поставленного товара.

Претензии выставлены лишь к компаниям, которые имеют магазины в столице, вне зависимости от расположения их центрального офиса.

Предварительные выводы расследования - более чем двухсотстраничный документ - были разосланы компаниям в начале прошлой недели.

Ритейлеры подтверждают факт получения документов. По мнению специалистов ведомства, большие торговые сети нарушили антимонопольное законодательство сразу по двум параметрам. Во-первых, они согласовывали между собой формат работы с поставщиками, что ущемляло интересы последних.

Вторая претензия АМКУ - 18 крупных торговых сетей создали картель, в центре которого находится AC Nielsen.

"В итоге по каждому из двух пунктов претензий АМКУ предлагает наложить на компании штраф в размере до 10% выручки за 2012 год. То есть всего до 20% от оборота каждого из фигурантов расследования.С учетом всех этих факторов ритейлеры, каждому из которых грозит штраф от нескольких десятков миллионов до двух миллиардов гривен, настроены более чем пессимистично, пишет издание.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу