КИЕВ
12:17
Брюссель
11:17
Москва
13:17
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Московские супермаркеты опустели, а лосось заменят селедкой

11 августа, 13:56  Экономическая  Украина

Московские супермаркеты уже продемонстрировали эффект санкций на импорт продуктов из стран ЕС, США и Норвегии.

 

Полки с целыми группами товаров стоят пустые.

По словам министра сельского хозяйства России Николая Федорова, овощи и фрукты в Россию могут поставлять Азербайджан, Узбекистан, Армения и Таджикистан. Также может быть налажено сотрудничество с Ираком, Марокко и Сербией. Кроме того, на российский рынок готовы выйти страны Латинской Америки - Чили Эквадор и Перу. Норвежскую рыбу планируется заменить отечественными производителями.

Вместе с тем, в интервью телеканалу представитель группы компаний "Русское море" сообщил, что собственное производство лососевых составляет в обороте гиганта всего 2%. 

"У нас достаточно большой вылов и в наших водах по сельди. Поэтому я думаю, что большая часть селедки, которая шла на экспорт, она будет заменена на внутреннем рынке, то есть пойдет в нашу страну. Я думаю, что в плане селедки нашему потребителю особо волноваться не стоит", - рекомендовал представитель компании.


Министр сельского хозяйства подчеркнул, что запрет на ввоз продовольствия не приведет к дефициту и росту цен на продукты.

6 августа президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Согласно указу, ввоз отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России, будет запрещен или ограничен сроком на один год.   

 

Источник: "Дождь"

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу