КИЕВ
11:41
Брюссель
10:41
Москва
12:41
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Днепропетровске испытали ракетно-космический комплекс Циклон-4

13 сентября, 15:00  Корпоративная  Днепропетровск

В Днепропетровске прошли испытания подъема ракетно-космического комплекса Циклон-4. В ближайшее время сцепка из трех элементов будет отправлена на космодром Алкантара (Бразилия), сообщает Сегодня

Испытания проходили на заводе «Днепротяжмаш», где оборудована специальная площадка «Сухой космодром». На этот раз проводилась проверка сцепки самоходной буферной платформы, пускового агрегата и грузового макета, который полностью повторяет реальную ракету – и по конструкции, и по весу. Во время испытания произошла стыковка буферной платформы с пусковым агрегатом и подъем ракеты. После удачного подъема ракету вновь опустили.

«Циклон – это украино-бразильский проект, в рамках которого происходит запуск украинских ракетоносителей с площадки в Бразилии, – рассказал Владимир Харченко, директор завода «Днепротяжмаш», научно-производственная группа «Днепротехсервис». – Впервые оборудование полностью разработано украинскими специалистами. Заказчики – би-национальная компания, акционерами которой являются Бразилия и Украина».

На испытаниях также присутствовали представители среднего и малого бизнеса – по словам Виктора Харченко, их пригласили с целью продемонстрировать, на что тратит средства большой бизнес, и в каких сферах они могли бы сотрудничать.

Испытания прошли успешно, дальнейшие работы будут проводиться в плановом порядке.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу