КИЕВ
01:34
Брюссель
00:34
Москва
02:34
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Продажи Roshen в Украине выросли на 13% после российского запрета

09 сентября, 14:14  Корпоративная  Украина

Кондитерская корпорация Roshen после введенного Россией запрета на поставки ее шоколадной продукции увеличила продажи в Украине на 13%, сообщил основной акционер компании, народный депутат (внефракционный) Петр Порошенко в минувшую пятницу.
"Я вам очень благодарен", - сказал он, обращаясь к украинским потребителям во время передачи "Шустер LIVE" на телеканале "Интер".
По мнению П.Порошенко, несправедливые действия российской стороны в отношении украинских экспортеров консолидировали население и усилили евроинтеграционные настроения в обществе.
Комментируя конфликт с российской стороной, он отметил, что правила Всемирной торговой организации (ВТО), членами которой являются и Россия, и Украина, требуют в случае введения подобных санитарных запретов оперативно создавать совместные комиссии для проверки ситуации.
"Мы уже два месяца зовем "Ау"! Может, кто-то приедет, сделаем совместную группу или комиссию?" - сказал он.
По мнению П.Порошенко, дальнейшие действия России по ограничению экспорта на другие украинские товары также были приняты в нарушение правил ВТО.
"Таможенные процедуры не могут распространяться более чем на 7% продукции. По отношению к Украине - это 34%. Это прямое нарушение норм ВТО", - заявил депутат, за свою карьеру возглавлявший Минэкономразвития и МИД страны.
Он подчеркнул готовность Roshen к сотрудничеству с российской стороной для возвращения ее продукции на российский рынок. "Я против того, чтобы политизировать этот процесс. Украина должна действовать исключительно правовыми методами. Закрыли рынки - приезжайте, мы открыты к инспекции, открыты к безопасности питания и стандартов, поскольку это партнерские отношения, а все остальное - от лукавого", - отметил он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу