КИЕВ
20:04
Брюссель
19:04
Москва
21:04
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Новокаховские виноделы уже послали первый урожай винограда на переработку

В известном на Херсонщине Доме марочных коньяков «Таврия» стартовала уборка урожая. Об этом информирует khersonline.net.

А первую партию собранного винограда отправили на завод на переработку.

Сбор ранних сортов, таких как «Мускат Одесский», «Бианка», «Голубок» и «Совиньон зеленый» сейчас в разгаре. На очереди – «Подарок Магарача» и «Цитронный Магарача».

По предварительным прогнозам, в этом году ДМК «Таврия» действительно планирует собрать рекордный урожай винограда.

Высокую урожайность предприятию обеспечили относительно мягкая зима и благоприятный сезон вегетации, говорят агрономы. Ведь именно капризы погоды в последние годы были главными «врагами» виноградарей.

Но не только в благосклонности небес дело. Работы на виноградниках ДМКТ ведутся круглогодично: зимой - обрезка винограда, весной – операции с зеленым кустом (сухая подвязка, обломка, зеленая подвязка, чеканка, прищипка). Кроме того, таврийские виноделы ведут работу по наращиванию собственной сырьевой базы. За период с 2012 по 2013 год было дополнительно высажено 72,5 га. виноградников. Сегодня площади виноградников ДМКТ составляют 1372,5 га.

Справка: ПАО «Дом марочных коньяков «Таврия» - одно из крупнейших предприятий коньячной отрасли Украины, с полным циклом производства. Это одно из старейших коньячных предприятий Восточной Европы.

Был основан французско-швейцарскими колонистами в 1889 году на месте нынешнего города Новая Каховка. На предприятии выпускаются четыре линейки коньяков: ТаврияTM, БорисфенTM, ГеоргиевскийTM, JatoneTM и ALeXXTM, которые известны не только в Украине, но и далеко за ее пределами.

Собственная сырьевая база Дома марочных коньяков «Таврия» составляет 1300 га виноградников оснащенных капельным орошением. Производство коньячных спиртов осуществляется в кубах шарантского типа. Коньяки «Таврии» выдерживаются в 6 500 дубовых бочек по традиционной технологии производства коньяков.

По розничному аудиту, проводимому компанией MEMRB продукция торговой марки «Таврия» много лет составляет не менее трети всего премиального сегмента рынка коньяков в Украине, ежегодно компания продает рекордные количества марочной продукции среди украинских экспортеров. Настоящий коньяк Украины премиального качества изготавливается только из лучших коньячных спиртов.

В 1967-м году был выпущен первый марочный коньяк «Таврия» (7 лет).

Коллекционные коньяки выпускаются с: 1997г – «Аскания» (10 лет), 1969 - «Днипро» (12 лет), 1984 - «Херсон» (15 лет), а с 1997 – «Империал» (25 лет), лучший в портфеле продукции предприятия.

С 1970 по 2012 год продукция Дома марочных коньяков «Таврия» получила на Международных дегустационных конкурсах и выставках 138 золотых, 106 серебряных, 44 бронзовых медали, 36 специальных наград и 11 наград Гран-При.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу