КИЕВ
10:34
Брюссель
09:34
Москва
11:34
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Минобороны купит компьютеры по "завышенным ценам" у экспертов Тигипко

22 августа, 14:48  Корпоративная  Украина

Минобороны подписало договор на 3,24 миллиона из ЧАО "Информационные компьютерные системы". Об этом говорится в сообщении Центра политических студий и аналитики, пишет Экономическая правда.

Как отмечается, основатель и владелец 73% акций - Александр Кардаков, руководитель экспертной комиссии партии "Сильная Украина".

"ЧАО "Инком" предложило не самые маленькие цены. Но Минобороны отклонило дешевле заявки конкурентов из-за претензий к тендерной документации", говорится в сообщении.

ЧАО "Информационные компьютерные системы" часто фигурирует в тендерах по завышенным ценам.

Согласно сообщению центра, ранее "Укрпочта" купила у этой компании компьютеры вдвое дороже. Луганские прокуроры переплатили им 700 тысяч. А убыточный "Укргазбанк" купил телефоны на 1,5 миллиона дороже рыночной стоимости.

Центр противодействия коррупции оспаривал две закупки ЧАО "Инком".

С ноября 2011 и до сих ЧАО "Инком" получил в тенедерах 253 миллиона гривен.

Также Кардакову принадлежит ЗАО "Датагруп". которое с 2010 года выиграло на госзакупках 46,85 млн гривен.

Сегодня ЗАО "Датагруп" зарегистрировано на кипрскую фирму "DataGroup Holding Limited". В 2008 году Кардаков владел около 83% акций компании. Владельцем остальных 10% Иаков Смолий, экс-председатель правления Райффайзен банк Аваль и бизнес-партнер Сергея Матвеева, совладельца ЗАО "Атлас", тестя Парцхаладзе, зарабатывал на тендерах ЦИК и Пенсионного фонда.

Известно, что Александр Кардаков не был членом "Сильной Украины", но руководил партийной экспертной комиссией по инновациям.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу