КИЕВ
22:24
Брюссель
21:24
Москва
23:24
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Кравчук допускает референдум по Конституции

11 сентября, 16:40  Политическая  Украина

Конституционная ассамблея подготовит проект изменений в основной закон в 2014 году, а утвердить ее могут на референдуме.

Об этом заявил Леонид Кравчук в своей статье на Forbs.

Глава ассамблеи рассказал, что предполагаемые изменения займут около 20-25 страниц."После того как документ одобрит президент, члены КА будут работать над законопроектом "О внесении изменений в Конституцию Украины

"Думаю, он будет готов в 2014 году, после чего мы передадим его президенту, а он - в парламент", - сообщил Кравчук.Он напомнил, что согласно законодательству изменения в Конституцию вносятся парламентом и для этого необходимо 300 голосов.

"Но может настать момент истины, когда Рада в силу своих политических амбиций не сможет принять (изменения -ред.)", - считает глава КА. В такой ситуации Кравчук не исключает возможности вынесения этого вопроса на всеукраинский референдум.

"Пользуясь V разделом действующей Конституции, где речь идет о том, что источником власти в Украине является народ, президент может выносить вопросы внесения изменений в Основной закон на всеукраинский референдум", - предположил Кравчук.

17 мая 2012 года президент Виктор Янукович создал Конституционную ассамблею как специальный вспомогательный орган, которому поручил разработать изменения в Конституцию.

В мае 2012 года первый президент Украины Леонид Кравчук возглавил этот орган, состоящий из 95 человек Оппозиция отказалась от участия в работе Ассамблеи.

Ранее сообщалось, что кончательно утвердят проект концепции изменений в Конституцию осенью 2013 года.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу