КИЕВ
22:20
Брюссель
21:20
Москва
23:20
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Суд ЕС потребовал от Украины выплатить семье Януковича 6 миллионов

26 марта, 13:11  Правовая  Украина

Украину обязали выдать экс-главе страны Виктору Януковичу и его сыновьям (в том числе покойному) компенсацию в размере более шести млн гривен. Соответствующее постановление принял суд Евросоюза по результатам несостоявшегося рассмотрения дела об имущественных санкциях, которое Украина попросила открыть против семьи бывшего президента.

Новость сообщила экс-руководителя Министерства юстиции Украины Елена Лукаш, передает uapress.info.

 

Ответственность за то, что суд ЕС присудил стянуть компенсацию для семьи Януковича, Лукаш возложила на украинский Мин'юст. Согласно ее иноформации, ведомство ходатайствовало в Европейском суде о том, чтобы привлечь Януковичей к применению к ним имущественных санкций. Было подано три заявления по этому делу, но они были не согласованы ни с ГПУ, ни с Министерством иностранных дел, как того требует соответствующий Указ президента.

 

В результате по требованию Кабмина, который следит за соблюдением юридической процедуры, Мин'юст вынудили отказаться от своих заявлений. И суд ЕС исключил Украину как фигуранта трех дел по этим искам.

«СУД ЕС ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О НЕОБХОДИМОСТИ ВОЗМЕСТИТЬ ЗАТРАТЫ РЯДА ИСТЦОВ, которые те понесли в связи с подачей Украиной таких заявлений. Внимание! Сумма, которую Украина теперь должна компенсировать трём истцам: В. Януковичу, А. Януковичу, В. Януковичу мл. составляет (!!) 57 317,50 фунтов стерлингов (!!) КАЖДОМУ. ИТОГ: Из-за халатности Минюста сумма долга Украины уже составляет 171 952,5 фунтов стерлингов. Это 6 миллионов 378 тысяч 436 гривен. Такой вот ущерб!» - рассказала Лукаш.

 

Рассказ экс-министра юстиции Украины подтвердила пресс-служба Европейского суда в Люксембурге. При этом уточнили, что решение о денежной компенсации было принято год назад - в марте 2015 года.

«Согласно этому решению, Украина несет собственные издержки, связанные с этим делом, и несет издержки истца (Януковича), связанные с заявлением Украины об участии в процессе. Это решение носит технический характер и никак не связано с сутью основного разбирательства (отменой санкций)», - объяснили там.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу