КИЕВ
04:35
Брюссель
03:35
Москва
05:35
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Кабмин решил рефинансировать 5 млрд. долга Нефтегаза

22 августа, 09:00  Корпоративная  Украина

21 августа, украинский Кабмин принял решение о рефинансировании НАК Нафтогаз, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Было принято решение. На три года продлили - 4,8 млрд грн. На 5% улучшили процентную ставку (по облигациям)", - отметил чиновник  по итогам заседания правительства.

В то же время, на вопрос о том, будут ли для проведения процесса рефинансирования выпускаться облигации, министр ответил утвердительно.

Стоит напомнить, что ранее сегодня Ставицкий заявил о том, что правительство в сентябре 2013 года примет решение по вопросу рефинансирования задолженности НАК.

"Что касается "лечения" компании Нафтогаз, вы знаете, что были наняты серьезные организации, которые заканчивают свою работу и к концу августа подадут итоговый документ (относительно деятельности Нафтогаза)... после этого будет детальный анализ и в сентябре этого года будет принято решение, по какому из направлений мы пойдем. Это решение будет принято на уровне как Кабинета министров, так и Верховной Рады и, естественно, будет утверждено Президентом", - сказал министр.

Напомним, в начале июля Кабинет министров предложил разрешить по решению правительства предоставлять госгарантии по обязательствам НАК Нафтогаз Украины. НАК освобождался от обязательства предоставлять имущественное или иное обеспечение исполнения обязательств по государственным гарантиям и вносить плату за предоставление государственных гарантий. Условия предоставления государственных гарантий устанавливаются Кабинетом министров Украины.

Как сообщалось, НАК Нафтогаз Украины в апреле-июне 2013 года нарастила чистый убыток по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2,25 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 9,998 млрд грн с 4,451 млрд грн.

По материалам РБК-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу