КИЕВ
22:59
Брюссель
21:59
Москва
23:59
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Кучма считает, что Азаров ушел слишком поздно, а новое правительство должно принести себя в жертву

10 февраля, 14:09  Политическая  Украина

Новое правительство Украины должно быть техническим и способным выработать эффективную программу исправления сложной ситуации в экономике, считает второй президент Украины (1994-2005 гг.) Леонид Кучма.

"Я поддерживаю предложение, что новое правительство в нынешних политических и экономических условиях должно быть чисто техническим. Это должна быть команда профессионалов, которая не будет ориентироваться на те или иные политические силы или фигуры, а сможет взять под контроль нынешнюю социально-экономическую ситуацию в государстве. А эта ситуация, без преувеличения, катастрофическая", - сказал Л.Кучма в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он убежден, что новое правительство должно "показать реальную ситуацию в экономике и, главное, выработать реальную программу ее исправления", которая будет предусматривать, в том числе, непопулярные меры.

Л.Кучма также считает, что в нынешней ситуации ответственность вместе с правительством должен взять на себя и парламент.

"Желательно, чтобы руководил правительством человек без политических амбиций. Если же будет принято решение о формировании "технического" правительства, то, по большому счету, кандидатура его руководителя не имеет принципиального значения. Главное, чтобы она не вызвала категорического неприятия не только в парламенте, но и в обществе в целом, и, желательно, у наших основных внешнеполитических партнеров", - выразил мнение второй президент.

Он предположил, что, возможно, такому правительству необходимо будет предоставить соответствующий статус, например, соответствующим решением парламента при утверждении правительственной программы.

"В любом случае, это правительство должно быть готово принести себя в политическую жертву ради спасения экономики страны", - уверен Л.Кучма.

Он также отметил, что в сложившейся в Украине ситуации отставка правительства произошла поздно. "Это лишь затянуло и обострило кризис", - сказал Л.Кучма.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу