КИЕВ
06:48
Брюссель
05:48
Москва
07:48
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Владелец ТМ «Хортица» Евгений Черняк планирует наладить производство соков

Владелец популярного украинского водочного бренда «Хортица» Евгений Черняк совместно с владельцем «T.B.Fruit» Тарасом Барщовским договорились о сотрудничестве. Сообщает "Новый регион".

Черняк упомянул об этом в своем интервью украинскому изданию Forbes. Как стало известно, уже осенью текущего года бизнесмены планируют запустить производство соков.

Пресс-служба алкогольного холдинга «Global Spirits», которым владеет Евгений Черняк, не раскрывает подробностей соглашения. В компании только отмечают, что сейчас решается вопрос о производственной площадке, где будет производиться продукция. Также сообщается, что поставщиками сырья выступят структуры Тараса Барщовского.

Планы украинских бизнесменов очень амбициозные: Черняк и Барщовский планируют завоевать порядка 10% украинского рынка соков за пару лет, а в перспективе – занять второе место среди украинских производителей соков наряду с «PepsiCo».

Как сообщил владелец холдинга «T.B.Fruit» Тарас Барщовский, совместное сотрудничество объединит в себе его опыт в производстве соков и богатый опыт Евгения Черняка в построении дистрибуции и продвижении товара.

Как выяснилось, на сегодняшний день партнерство бизнесменов пока юридически не оформлено. По словам Барщовского, в ближайшее время будет создано юридическое лицо. Доля партнеров в бизнесе будет разделена поровну: 50% на 50%.

В качестве производственной площадки, скорее всего, будет использовано предприятие в Городке (Львовская область). Сегодня на этом заводе производятся соки под торговой маркой «Яблуневый дар», которая входит в портфель брендов «T.B.Fruit».

Кроме того, в планах Евгения Черняка и Тараса Барщовского наращивать производство соков на производственных мощностях других предприятий. Как стало известно, возможно, в будущем даже будет построен свой завод.

Как рассказал руководитель департамента «Galicia» Марьян Стасык, поначалу продукция будет производиться на производственной линии, которая позволяет выпускать около 30 миллионов литров в год, а через какое-то время, возможно, будет проведена модернизация. Таким образом можно будет увеличить производительность до 50 миллионов литров.

Как сообщается, запуск производства соков запланирован на сентябрь-октябрь 2013 года. Уже к концу августа украинские бизнесмены должны решить вопрос с торговой маркой, а уже с ноября планируется представить новую продукцию на полках магазинов и супермаркетов. Соки будут производить из яблок, черники, вишни и других фруктов.

Так, предполагается, что новая продукция будет представлена в двух ценовых сегментах: мейнстрим и сабпремиум.

Информация об инвестициях, которые будут вложены в данный проект, не разглашается. Стоит отметить, что для выведения на рынок ТМ «Galicia» в 2011 году было потрачено около 3-4 миллионов евро.

По словам независимых аналитиков, минимальные затраты на производство соков на Украине составляют примерно 5 миллионов гривен, при этом в дальнейшем рост бюджета может увеличиться до 50 миллионов гривен в год.

Так, эксперты отмечают, что основная статья расходов в таком бизнесе – это затраты на построение системы дистрибуции. При этом у владельца ТМ «Хортица» Евгения Черняка есть большой опыт в этой сфере. Как известно, он владеет крупной дистрибуционной сетью, которая уже много лет работает с продовольственными магазинами. Поэтому, по словам экспертов, с дистрибуцией у бизнесменов проблем не возникнет. При этом затраты на продвижение и маркетинг могут существенно превысить стоимость оборудования.

Стоит отметить, что Барщовский и Черняк планируют в ближайшие два года не только занять 10% на рынке соков, но и не останавливаться на достигнутом. По словам руководителя департамента «Galicia» Марьяна Стасыка, партнеры планируют усилить дистрибуцию с Торговым Домом «Хортица» и стать номером «два» на рынке после «Pepsi».

Однако, некоторые эксперты считают, что украинским бизнесменам может помешать стагнация рынка.

Как сообщается, украинский рынок соков с 2008 года сократился примерно на треть. Как говорят данные компании «Globe Consulting», в 2012 году производство соков составило всего 281 тысячу тонн против 421 тысяч в 2008 году.

Холдинг «T.B.Fruit» выпускает соки под торговой маркой «Galicia» и концентраты, которые закупают известные компании «Sandora», «PepsiCo» (Россия) и «Оболонь».

Алкогольный холдинг «Global Spirits» выпускает продукцию под такими брендами, как «Хортица», «Шустов», «Мороша», «Oreanda», «Микадо» и др.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу