КИЕВ
00:34
Брюссель
23:34
Москва
01:34
Пятница, 29 марта 2024

Новости



У собственников одесского аэропорта закончились деньги

15 августа, 14:54  Корпоративная  Одесса

У инвесторов реконструкции одесского аэропорта – господ Грановского и Кауфмана – нет денег на выполнение взятых перед городом обязательств, и им приходится влезать в долги, пишет «Думская».

По информации «Вестника госзакупок», 13 августа государственный «Укрэксимбанк» открыл ООО «Международный аэропорт «Одесса» кредитную линию на 30 миллионов долларов США.

Средства предназначены для строительства нового пассажирского терминала аэропорта, который «инвесторы» должны были уже сдать.

Кредит предоставляется на 7 лет, до 25 декабря 2020-го года. Никакой информации о процентной ставке по кредиту и о том, под залог какого имущества он взят, «Вестник» не дает. Не исключено, что в случае невозврата долга банку перейдут права собственности на часть имущественного комплекса аэропорта.

Отмечается, что кредит привлечен по процедуре закупки у одного участника из-за отсутствия у «инвесторов» достаточных средств, что чревато срывом графика выполнения работа.

«Объект может «войти в зиму» с негерметичным зданием, что не даст возможность его отапливать и создавать необходимый температурно-влажностный режим», — говорится в обосновании процедуры.

Отметим, что опасения по поводу платежеспособности «инвесторов» реконструкции одесская оппозиция высказывала еще на стадии фактической приватизации аэропорта, в июле 2011-го года. Тогда мэр Одессы Алексей Костусев успокаивал критиков, что, мол, за никому не известной фирмой Odessa Airport Development с уставным капиталом в 1 тысячу гривен стоят некие «международные финансовые учреждения». Как видим, городской голова по своему обыкновению соврал.

Интересно, что «нищие» собственники воздушных ворот Одессы не так давно приобрели журнал «Фокус», а один из них ведет переговоры о покупке холдинга IDB, входящего в четверку крупнейших компаний Государства Израиль.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу