КИЕВ
17:42
Брюссель
16:42
Москва
18:42
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Метинвест станет одним из основных акционеров компании Black Iron

Группа "Метинвест" намерена приобрести 49% компании Black Iron (Cyprus) Ltd, дочерней компании Black Iron (Канада), сообщают "Українські новини".

"Компания Metinvest B.V., материнская компания группы "Метинвест" сообщает о достижении договоренности с Black Iron Inc. об осуществлении инвестиций в Black Iron (Cyprus) Ltd (далее - BKI Cyprus), которая является дочерней компанией Black Iron... Реализация договоренности между "Метинвестом" и Black Iron потребует от "Метинвеста" первоначальных инвестиций в BKI Cyprus в размере 20 млн долларов для финансирования проектов, с возможным увеличением в процессе строительства до 536 млн долларов", - говорится в нем.

В частности, при условии получения всех необходимых разрешений, "Метинвест" за 20 млн долларов приобретет в собственность долю в компании BKI Cyprus, единолично владеющей двумя украинскими компаниями - ООО "Шимановское Стил" и ООО "Зеленовское Стил", что обеспечит "Метинвесту" 49% в акционерном капитале BKI Cyprus.

При этом данная операция не предполагает увеличение акционерного капитала Black Iron Inc. Black Iron остается оператором и девелопером обоих проектов.

"Метинвест" и Black Iron будут иметь право участвовать в финансировании проектов пропорционально их долям в BKI Cyprus, либо, в случае отказа от участия в финансировании, уменьшить свою долю в BKI Cyprus.

"Исходя из определенных в ТЭО (размещенному в SEDAR в декабре 2012 года) общих капитальных инвестиций в размере 1 094 млн долларов и предполагая, что реализация проекта будет полностью финансироваться за счет выпуска дополнительных акций BKI Cyprus, будущий вклад "Метинвеста" в развитие проекта Шимановского месторождения может возрасти до 536 млн долларов (т.е. 49% от 1094 млн долларов). Договоренность содержит строгие условия уменьшения долей участников, разработанные для стимулирования последних к долгосрочному участию в дальнейшем финансировании проектов", - отмечается в сообщении.

В дополнение к приобретению доли в BKI Cyprus "Метинвест" также получает неотчуждаемый опцион на выкуп у Black Iron дополнительных акций BKI Cyprus с целью увеличения собственной доли до 51%.

Данный опцион может быть реализован после достижения проектом планируемой мощности 9,2 млн тонн концентрата в годовом выражении в течение трех месяцев подряд и будет действителен в течение одного года.

Цена реализации опциона составит 30-процентную премию к справедливой стоимости выкупаемого пакета акций, определенной в соответствии с независимой оценкой.

Планируется использовать все поступления от продажи доли в BKI Cyprus "Метинвесту" на развитие проекта Шимановского месторождения и на общепроизводственные цели.

Заключение данной сделки будет произведено при условии получения всех необходимых регуляторных разрешений, включая разрешение Антимонопольного комитета.

В октябре 2010 года Black Iron приобрела у Geo Alliance Group Limited - инвестиционной группы EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука - компанию Geo-Alliance Ore East Limited (Кипр) вместе с лицензиями на железорудные месторождения за 13 млн долларов, переименовав ее затем в Black Iron (Cyprus) Limited.

Этому кипрскому предприятию принадлежат 99% в компаниях "Шимановское Стил" и "Зеленовское Стил" (оба - Днепропетровск), которые владеют лицензиями на разработку Шимановского и Зеленовского железорудных месторождений сроком соответственно до 1 ноября 2024 года и 1 ноября 2014 года.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу