КИЕВ
20:14
Брюссель
19:14
Москва
21:14
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Нефтегаз просит Газпром продлить выплату кредита на 2 млрд.

17 июля, 15:26  Корпоративная  Украина

Украинский сырьевой монополист Нафтогаз в июне текущего года приобрел у российского Газпрома 1,5 млрд куб. м газа вместо запланированных 350 млн кубов, рассказал глава правления компании Евгений Бакулин.

Как сообщает Корреспондент, холдинг также намерен импортировать 1,5 млрд куб. м российского газа и в текущем месяце.

Отметим, что по информации министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, в мае Нафтогаз купил у российской монополии 350 млн кубов
В то же время, заявленный объем на июнь составлял 350 млн кубов, как заявлял 13 июня глава Минэнергоугля.

В Кабмине уточнили, что Украина в июне закупала российское топливо по договору с Газпромом по цене $426,1 за тысячу кубов.

Добавим, что по состоянию на середину июля Нафтогаз накопил на зимний период в подземных хранилищах (ПХГ) страны уже 9 млрд куб. м газа.
Кроме того, госкомпания намерена продлить на пять лет срок пользования полученным в прошлом году кредитом российского Газпромбанка суммой в $2 млрд.
О переговорах Нафтогаза с кредитором официальный Киев сообщил в начале июля. Кабинет министров попросил у Верховной Рады разрешения предоставить госгарантии погашения этого долга.
"Мы планируем пролонгировать на пять лет", - отметил Бакулин.
На данный момент пресс-служба Нафтогаза отказалась подтвердить или опровергнуть подобные сведения.

Добавим, что в информации Кабмина сообщалось, что в соответствии с подписанным 2 июля 2012 года договором, срок погашения кредита наступил 24 июня, но кредитор согласен его пролонгировать при условии госгарантий.

В свою очередь, Верховная Рада, находящаяся на летних каникулах, сможет изучить законопроект не ранее сентября.

Власти объясняют необходимость пролонгации займа тем, что Нафтогаз испытывает дефицит оборотного капитала. Причиной этого названы неудовлетворительные расчеты украинцев за полученный газ, а также то, что тарифы на природный газ и тепловую энергию для населения регулируются Кабмином.

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд советует кабинету Николая Азарова увеличить тарифы на топливо, основную часть которого Украина импортирует из России и которое набрало в цене за последние пять лет более чем 100% до $400 за 1000 кубометров.

Президент Украины Виктор Янукович, который рассчитывает на второй пятилетний срок на выборах 2015 года, назвал неприемлемой болезненную для жителей страны рекомендацию МВФ.

Отметим, что в прошлом году Нафтогаз смог своевременно выплатить лишь $1 млрд из ранее полученного $2-миллиардного кредита российского госбанка ВТБ. Вторая часть была переоформлена двухлетними государственными внешними облигациями.
Кроме того, 30 сентября 2014 года Нафтогаз также должен погасить пятилетние евробонды на сумму $1,6 млрд, которые были предложены с купоном 9,5 процента в 2009 году в процессе реструктуризации предыдущих внешних долгов госхолдинга.
Ранее сообщалось, что НАК Нафтогаз Украины в судебном порядке требовала от принадлежащей ей ПАО Укртрансгаз, являющейся оператором отечественной газотранспортной системы, возврата 5,145 млрд грн.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу