КИЕВ
05:17
Брюссель
04:17
Москва
06:17
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Китаю не нужен российский газ

21 августа, 17:12  Экономическая  Украина

Переговоры о поставках российского газа в Китай осложнились из-за резкого падения цен на нефть, заявил директор департамента Восточной Европы и Центральной Азии Минкоммерции КНР Лин Цзи.

Об этом сообщает «Интерфакс», пишет Русский еврей.

Представитель КНР добавил, что ни та, ни другая сторона не ставят задачу подписать контракт по поставкам газа по западному маршруту в ходе сентябрьского визита президента РФ Владимира Путина в Китай.

О том, что контракт на поставки по западному маршруту может быть подписан в сентябре, говорил министр энергетики РФ Александр Новак. Западный маршрут поставок в объеме до 30 млрд кубометров в год планируется по газопроводу «Сила Сибири-2», он же «Алтай».

Первая очередь «Силы Сибири», по планам, должна заработать в конце 2017 года. Газета «Ведомости» в начале августа сообщила, что крайний срок ее запуска отодвигается на полгода.

Инвестиции в газопровод окупаются только при цене на газ $340-360 за тысячу кубометров, а для этого нефть должна стоить не менее $100 за баррель, пояснил близкий к одной из структур «Газпрома» источник. Такие нефтяные цены были в начале строительства «Силы Сибири», сейчас стоимость барреля в два раза ниже.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу