КИЕВ
03:50
Брюссель
02:50
Москва
04:50
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Samsung создали аккумуляторы, которые заряжаются за 12 минут

27 ноября, 18:11  Корпоративная  Украина

Южнокорейская компания Samsung Electronics заявила о подготовке к выпуску на рынок новых аккумуляторов для мобильных устройств на базе графена.

 

Об этом пишет южнокорейское издание The Investor, передает "Еспресо".

 

Как сообщается, аккумулятор имеет более высокую емкость, чем традиционные решения и заряжается в несколько раз быстрее - на полный заряд потребуется всего 12 минут.

 

Для сравнения, современные литий-ионные батареи заряжаются около часа. Разработкой занимаются в Институте передовых технологий Samsung (Samsung Advanced Institute of Technology).

 

Также утверждается, что новый аккумулятор сохраняет свои свойства при температуре до 60 ° С, так что его можно будет использовать в электромобилях.

 

При этом пока не отмечено ни количество циклов перезарядки аккумулятора, ни даты выхода на рынок, ни цены. Известно лишь, что Институт передовых технологий Samsung уже запатентовал новую разработку, однако от патента до коммерческой версии могут пройти годы.

 

Что такое "графен"

 

Графен был открыт в 2004 Андреем Геймом и Константином Новоселовым с Манчестерского универстету. За это открытие они были награждены Нобелевской премией по физике за 2010.

 

По сути, графен - это очередная аллотропия углерода, наряду с графитом и алмазом. Он представляет собой лист углерода толщиной в один атом. Прозрачный, гибкий, тонкий (в миллион раз тоньше листа бумаги), сверхлегкий (1м графена имеет массу 0,77 г), экологически чистый и прочный (в 200 раз прочнее стали), а его проводимость в разы быстрее, чем в современных кремниевых чипов.

 

Материал проводит тепло, производит электроэнергию, кроме того, изменяет свои свойства в сочетании с другими материалами. К тому же, графен недорогой в производстве, распространенный в природе, и его относительно просто восстановить после повреждений.

 

Графеновые батареи менее громоздкие, чем их литий-ионные "коллеги": масса графенового аккумулятора вдвое меньше массы литий-ионного.

 

Испанские ученые из Университета Кордовы были первыми, кому удалось создать действительно мощные графеновые батареи, из которых в частности разрабатывают аккумуляторы для электромобилей. В исследовательской работе также принимали участие такие известные инновационные компании, как Graphenano, один из ведущих мировых производителей графена, и Grabat Energy.

 

Samsung стала первой компанией, которая запатентовала технологию для производства компактных аккумуляторов, чтобы использовать их в мобильных устройствах. Ранее разработчикам не удавалось уменьшить громоздкие графеновые аккумуляторы, не повредив их проводящие свойства.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу