КИЕВ
13:48
Брюссель
12:48
Москва
14:48
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Нацбанк вводит 50 копеек из нового материала

13 сентября, 15:11  Экономическая  Украина

Национальный банк Украины с 1 октября вводит разменную монету номиналом 50 копеек из нового материала.

Об этом в пресс-службе Нацбанка сообщили агентству "Интерфакс-Украина".

"До 2013 года для чеканки разменных монет номиналом 50 копеек использовались заготовки, изготовленные из сплава алюминиевая бронза... монеты номиналом 50 копеек из низкоуглеродистой стали с гальваническим покрытием вводятся в обращение с 1 октября 2013 года", - отметили в НБУ

Введение в обращение монет из низкоуглеродистой стали с гальваническим покрытием закреплено постановлением НБУ №287 от 17 июля 2013 года. Решение принято с учетом международного опыта.

Монеты старого образца не будут изыматься из обращения."Основная предпосылка изменения материала заготовок (и это является общемировой тенденцией) - повышение стоимости цветных металлов (и сплавов) на международном рынке, что приводит к увеличению себестоимости изготовления разменных монет", - разъяснили в Нацбанке.

По оценке НБУ, изменение материала монет не окажет влияния на сроки обращения разменных монет и их защищенность от подделки.

Для чеканки разменных монет в Украине используются нержавеющая сталь (монеты номиналом - 1, 2, 5 коп.) и алюминиевая бронза (монеты номиналов - 10, 25 и 1 грн). К началу августа 2013 года в обращении находилось свыше 1,008 млрд монет номиналом 50 коп.В сообщении также отмечается, что НБУ продолжит работу по оптимизации технических характеристик имеющихся денежных знаков, в частности, разменных монет средних номиналов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу