КИЕВ
13:13
Брюссель
12:13
Москва
14:13
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



"Яндекс" и Uber объявили о создании совместной компании

13 июля, 14:26  Корпоративная  Украина

«Яндекс» и Uber подписали соглашение об объединении бизнесов по онлайн-заказу поездок в России, а также в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане в соcтаве новой компании, говорится в поступившем в "РБК" совместном сообщении компаний. В нее также перейдет сервис по доставке еды UberEATS в указанных странах.



По условиям соглашения, Uber и «Яндекс» инвестируют соответственно $225 млн и 100 млн в новую объединенную компанию. Ее стоимость оценивается в $3,725 млрд. С учетом этих вложений и возможных корректировок на момент закрытия сделки 59,3% компании будут принадлежать «Яндексу», 36,6% - Uber, а 4,1% - сотрудникам. Возглавит ее генеральный директор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян.

 

Сделка уже одобрена советами директоров обеих компаний и подлежит согласованию с регулирующими органами, ее закрытие ожидается в четвертом квартале 2017 года.



Несмотря на объединение, оба приложения для заказа поездок - и «Яндекс.Такси», и Uber - по-прежнему будут работать самостоятельно. Как поясняется в сообщении, таксопарки и водители, работающие с обоими сервисами, перейдут на единую технологическую платформу, что «позволит увеличить количество доступных для выполнения заказов машин, сократить время их подачи, снизить холостой пробег, повысить надежность и доступность сервиса в целом».

 

По словам сооснователя и гендиректора «Яндекса» Аркадия Воложа, ?«нам удалось найти формулу, как выращивать «единорогов» в большой компании». «Три главных компонента - талантливая и смелая команда, экономическая свобода и большой стек технологий «Яндекса». Два года назад мы выделили «Яндекс.Такси» в отдельную компанию и дали максимум свободы. Эксперимент с «Яндекс.Такси» превзошел многие наши ожидания, и уверен, что это точно не последний пример», - прокомментировал он.



«Партнерство с Uber поможет быстрее расширять географию бизнеса и улучшать качество сервиса, - приводятся в сообщении слова Тиграна Худавердяна. - Наши компании суммарно обеспечивают более 35 млн поездок в месяц, и их количество выросло на 400% год к году. С момента основания «Яндекс.Такси» в 2011 году к сервису подключилось несколько сотен тысяч водителей, мы создали успешный сервис заказов такси в России и еще в пяти странах. Это позволило нам завоевать доверие у десятков миллионов людей, и мы рады продолжить работу вместе с Uber».



«Это объединение выгодно не только обеим компаниям, но главное - пользователям, водителям и городам, - также отметил Пьер-Димитрий Гор-Коти, глава Uber в регионе Европа, Ближний Восток и Африка. - Эта сделка подтверждает исключительный рост Uber в регионе и поможет в дальнейшем формировании устойчивого международного бизнеса».



Поиском инвестора, способного вложить $150-200 млн в «Яндекс.Такси», интернет-компания занялась несколько месяцев назад при содействии JP Morgan, сообщал «Коммерсантъ». По данным издания, компания проводила консультации с европейскими и азиатскими инвесторами, среди которых Softbank Capital и Tiger Global, а также вела переговоры со Сбербанком, который в июле 2016 года инвестировал неизвестную сумму в Uber через свой венчурный фонд SBT Venture Fund I, а в ноябре вложил $100 млн в Gett. Приобретением миноритарной доли в «Яндекс.Такси» также интересовались Российский фонд прямых инвестиций и China Investment Corporation, заявлял глава РФПИ Кирилл Дмитриев.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу